Auteur :
WARME R. Documents INTERACTIFS. |
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NOM : ……………………………… |
Prénom : ………………………….. |
Classe :………………….. |
Année scolaire : ……………………… |
Dossier
pris le : ……/………/……… |
Validation
de la formation : O -
N Le : …………………………………….. Nom
du formateur : …………………… |
ETABLISSEMENT :
………………………………………….. |
22 / 26 |
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Titre:LES RELATIONS
TRIGONOMETRIQUES dans le
triangle rectangle. |
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COURS
INTERACTIF : LES
RELATIONS TRIGONOMETRIQUES dans le triangle rectangle . |
Information « TRAVAUX d ’ auto -
formation » |
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OBJECTIFS : Savoir connaître et savoir utiliser les 3 relations de
trigonométrie : sin ; cos ; tan
. |
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I ) Pré requis: |
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Lectures importantes : |
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II ) ENVIRONNEMENT du dossier : |
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Objectif précédent : |
Objectif suivant : |
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III ) LECON n° 22 : LES
RELATIONS TRIGONOMETRIQUES dans le triangle rectangle. CHAPITRES : |
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I ) nomenclature
.terminologie (
côté opposé , côté adjacent
,hypoténuse, sinus, cosinus, tangente) . |
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II ) DEFINITIONS
des 3 principales relations trigonométriques . |
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- 1 ) Activités découvertes |
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- 2 ) Synthèse |
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- 3 ) Résumé :
définition du sinus ; cosinus et tangente d’un angle. |
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III ) CONVERSION d’une
valeur décimale en valeur angulaire Passage d’une valeur à
l’autre .(valeur décimale d’un
sin a; cos a, tan a, en
valeur en degré de l’angle a) |
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a) avec la calculatrice |
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b)avec la table de trigonométrie. |
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1° )
Recherche d’un angle connaissant les longueurs de deux côtés. |
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2°)Recherche
de la longueur d’un côté connaissant
un angle et la longueur d’un autre côté . |
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IV) INFORMATIONS « formation leçon » : |
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Travaux auto - formation. |
INTERDISCIPLINARITE
: voir cas par
cas ! ! Cliquer ici : Exercices et problèmes
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Corrigé des travaux auto - formation. |
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* remédiation : ces documents
peuvent être réutilisés ( tout ou partie) pour
conclure une formation . |
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Titre |
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N°22 |
LES
RELATIONS TRIGONOMETRIQUES dans le triangle rectangle. |
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CHAPITRES |
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II ) DEFINITIONS des 3 principales relations trigonométriques . |
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- 1 ) Activités découvertes |
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- 2 ) Synthèse |
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- 3 ) Résumé :
définition du sinus ; cosinus et tangente d’un angle. |
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a) avec la calculatrice
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b)avec la table de trigonométrie. |
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1°) Recherche d’un angle connaissant les longueurs de
deux côtés. |
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2°) Recherche de la
longueur d’un côté connaissant un
angle et la longueur d’un autre côté . |
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COURS |
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I - 1 ) Noms des angles dans un triangle
rectangle : ( info Cd ++) |
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Noms donnés aux
angles : |
Info + Cd : le triangle rectangle et les
relations trigonométriques
. |
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Pour le symbole « b »
lire « bêta » ; ( = ) Pour
le symbole « a » lire « alpha » ;
( = )
|
En « A » :
un carré (ou rectangle) symbolise l’angle droit. |
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L’angle « b »
se trouve à
l’opposé du côté AC. ( ou CA ) L’angle « a » se
trouve à l’opposé du côté AB
( ou BA ) Les côté AB et BC sont consécutifs .
( AB est appelé le « côté adjacent » à
l’angle « b ») Les côtés AC et CB sont consécutifs. (
AC est appelé le « côté adjacent » à l’angle « a ») |
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I - 2 ) Identification
du « Côté opposé » , « côté adjacent » ,
« hypoténuse » d’un angle Angles : Le triangle rectangle possède deux angles
aigus ( en A et C ) et un angle droit ( en B) . Côtés : - le
plus long côté s’appellera toujours « hypoténuse ».( exemple AC ) ; - Le
côté CB est appelé « côté opposé » à l’angle (
qu’il ne forme pas) , il est aussi appelé « côté adjacent » à l’angle . - Le
côté AB est appelé « côté opposé » à l’angle (qu’il ne forme pas) , il est aussi appelé
« côté adjacent » à l’angle
. |
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Activité 1 : On choisit
de se positionner à l’angle
droit : (
on se place sur la pointe de l’angle
droit ) Le côté opposé à l’angle
droit s’appelle : hypoténuse . (C’est toujours le côté qui mesure la plus
grande longueur. )
Ici l’hypoténuse est
bornée par les points A et C noté [AC] . b) Les
2 autres côtés forment l’angle
droit , ils ont un point commun ( B ) , ils
n’ont pas de nom particulier , tant
qu ‘ il ne sera
pas positionné par rapport à un
sommet du triangle . † Activité 2 :
On considère l’angle A ( noté : ) ( on
se place en A ! ! !)
A A AC : AC est l’hypoténuse ( le + long ) ; CB : on nommera « CB » le
côté opposé à l’ouverture ou la fermeture de l’angle A . ( On peut se
souvenir que si AC et AB sont les
branches d’un compas articulé en A ,
CB est un tige rigide qui empêche le compas de s’ouvrir ou de se fermer )
AB : AB s’appellera « côté
adjacent » à l’angle A . Activité 3 : On considère l’angle
« C » : ( on se
place sur « C » ) AC :
reste l’hypoténuse (
c’est le plus long côté) AB : AB s’oppose à l’ouverture ou à la
fermeture de l’angle , il s’appellera
« côté opposé » . CB :
reste donc à nommer CB ; CB
s’appellera « côté
adjacent » à l’angle « C ». |
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I - 3 ) En résumé : pour un triangle rectangle
CBA ; rectangle en B :on nommera les côtés ainsi ( les 3 segments de droite formants le triangle
, 3 côtés pour 5 noms ): |
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Si l’on se
fixe sur un angle ; on nommera les côtés
de la façon suivante : |
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Pour l’angle droit On se place au
point « B » |
Pour l’angle On se place au
point « A » |
Pour l’angle On se place au
point « C » |
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AC est
appelé : |
Côté opposé à 90° : Hypoténuse |
Hypoténuse |
Hypoténuse |
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AB est appelé |
côté
adjacent à 90° |
Côté
adjacent (à ) |
Côté opposé
( à ) |
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BC est appelé |
côté
adjacent à 90° |
Côté
opposé ( à ) |
Côté
adjacent ( à
) |
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i La relation trigonométrique de chaque relation dépend du calcul
effectué. Pour chaque angle aigu et on peut
déterminer par calculs * 3 nombres
décimaux différents appelés : l’un « sinus » l’autre « cosinus » et un suivant « tangente ». *(Ces calculs sont des
divisions de deux longueurs de deux
côtés judicieusement choisis dans le
triangle rectangle .) Pour connaître ces calculs faites
l’activité suivante ! ! !: †
ACTIVITE 4 : On vous donne ( les données sont
… ;) : Sur la figure suivante sont
dessinées deux demi-droites ( A x et Ay )sécantes en
A formant un angle de 30°. et une troisième
droite de direction orthogonale
à la demi-droite Ax . On vous demande de
faire ( effectuer les tracés …) : a) On demande de
placer sur la demi-droite
Ay le point « B » à 100 mm , « C »
à 60 mm et un point
« M » éloigné entre « A » et « B » à
plus de 20 mm de « C »
. b) Tracer les
points ( appelés : projetés orthogonaux) « B’ » « M’ » et « C’ » sur la demi-droite Ax . |
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c) Observations : iOn doit obtenir trois triangles rectangles : AB B’ , AC C’ , et AM M’ =Vérifier que ces triangles sont rectangles :
pour cela tracer des cercles dont les centre se trouvent sur Ay et dont le
centre de chaque cercle est le milieu des segments AB , AC et AM. Ces triangles ont en commun l’angle ……..qui mesure ………… † Activité 5 : a)
Mesurer les longueurs ( en mm ) sur la figure : |
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AB |
AB’ |
BB’ |
AC |
AC’ |
CC’ |
AM |
AM’ |
MM’ |
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100 mm |
……….. |
……… |
60 mm |
……….. |
……….. |
……….. |
……… |
……….. |
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b) Compléter le tableau ( arrondir les résultats à
deux décimales ; ou
à 0,01 près) |
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1 |
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Le nombre obtenu est appelé le sinus de l’angle de 30° |
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2 |
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Le nombre obtenu est appelé le cosinus de l’angle de 30° |
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3 |
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Le nombre obtenu est appelé le tangente
de l’angle de 30° |
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c ) Comparaison des résultats par ligne : Les
trois résultats « par ligne » doivent être égaux
. Interpréter une éventuelle
différence : ………………………………………………………………………… |
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II - 2 ) Synthèse des activités « découvertes » |
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Généralisons au triangle
rectangle ACB rectangle en B : -
les
rapports ne dépendent
pas des dimensions des triangles mais seulement de leurs angles
. =par exemple : Le
quotient du rapport est pour
l’angle son « sinus » et ce même quotient est pour l’angle son « cosinus ». C’est ainsi que l’on peut dire que le sinus
de est égal au cosinus
de ( à vérifier). Que l’on écrit : Dans le triangle
rectangle CBA ,
rectangle en B , on aura les égalités suivantes : -
; ; -
-
; ; |
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II - 3
) Résumé : |
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On retiendra les 3 relations suivantes : |
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1) Sinus
d’un angle aigu
:Cd info plus |
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Le sinus d’un angle ( noté : sin. ) est un nombre égal au quotient
du rapport de la longueur du côté opposé à cet angle sur la longueur de
l’hypoténuse . Sin.
= |
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2) Cosinus
d’un angle aigu :Cd info plus |
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Le
cosinus d’un angle ( noté :
cos. ) est un nombre égal au quotient du rapport de la longueur du côté
adjacent à cet angle sur la longueur
de l’hypoténuse . cos. = |
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3) La tangente d’un angle aigu |
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La tangente d’un angle ( noté : tan. ) est un nombre égal au quotient
du rapport de la longueur du côté opposé à cet angle sur la longueur du côté
adjacent à cet angle . tan. = |
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II -4 ) Exemples numériques : |
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Dans le
triangle rectangle ci -dessous : ( à vérifier par
Pythagore ) Calculer : ; ; et puis , et . Solution : |
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= |
= |
= |
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» 0,384 6 |
» 0,923 1 |
» 0 , 416 7 |
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» 0,384 6 |
» 0,923 1 |
» 0 , 416 7 |
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|
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|
|
|
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» 0,923 1 |
» 0,384 6 |
= 2,4 |
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» 0,923 1 |
» 0,384 6 |
= 2,4 |
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On remarque que
: -
» 0,384 6
et » 0,384 6 , il est
donc possible d’écrire que = » 0,923 1 et » 0,923 1 ; donc = |
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III ) CONVERTION
d’une valeur décimale d’un
sin a ; cos , tan en valeur
angulaire , exprimé en degré de
l’angle a ( noté : ) et vis versa . |
|
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Ces
conversions ne peuvent se faire qu’en
consultant soit la calculatrice (en
mode degré ), soit une table de trigonométrie . Ainsi , lorsque je sais utiliser la
calculatrice ou la table : i
Lorsque l’on connaît la valeur décimale d ‘un sinus
, d ‘un cosinus ou d ‘ une
tangente d’un angle , il est possible de convertir cette valeur décimale en degré ( valeur angulaire) . Inversement si je connais
la valeur ,en degré, d ‘ un angle ,je peux ,en consultant la table
numérique ou en utilisant la calculatrice obtenir la valeur décimale du sinus ,cosinus ou
tangente de cet angle. La suite de ce chapitre vous apprend à utiliser la
calculatrice et ensuite avec la table . Conseil important : si vous n’êtes pas sur de savoir
utiliser correctement votre calculatrice ,et pour plus de sécurité , vérifier sur la table , en comparant les résultats . |
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III - 1 )
Utilisation de la calculatrice : |
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Sans calcul , on peut ,à partir
de la valeur décimale du sinus , cosinus , tangente d’un angle ,
trouver la valeur angulaire de cet angle ; inversement à partir d’un
angle on peut obtenir sans difficulté le sinus , cosinus ou la tangente de cet angle ( généralement
c’est une valeur décimale approchée ). |
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A ) La valeur angulaire d’un angle aigu étant donnée (
entre 0° et 90°) .Recherche de la valeur décimale d’un sinus , cosinus et
tangente . |
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i- Les valeurs des rapports
trigonométriques ( sinus , cosinus , tangente ) d’un angle aigu sont données
par la calculatrice , ou une table numérique, il suffit de savoir connaître son mode d’emploi . i
- Sur une calculatrice
, les angles peuvent être exprimés en degrés décimaux
, grades ou radians . ( Info plus : cliquer sur les mots ) i
- L’unité d’angle utilisé dans
ce cours est le degré décimal. Activité 6 - Mettre la
calculatrice en mode DEGRE ( voir le
fascicule qui accompagne votre calculatrice). 2°) |
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Pour trouver le sinus d’un angle aigu |
Introduire la mesure de l’angle ( en degré) |
Puis
presser sur la touche « SIN » |
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Pour trouver le cosinus d’un angle aigu |
Introduire
la mesure de l’angle ( en degré) |
Puis
presser sur la touche « COS » |
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Pour trouver la tangente sinus d’un angle aigu |
Introduire
la mesure de l’angle ( en degré) |
Puis
presser sur la touche « TAN
» |
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Exemple : Utiliser la
calculatrice pour trouver le sinus , le cosinus et
tangente des angles : 7° ; 30° ; 84°. |
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Angle : |
Sinus |
Cosinus |
Tangente |
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7° |
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|
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30° |
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|
|
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84° |
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( en général on arrondit au 0,001 près ) le corrigé se
trouve à la fin du cours. |
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B )La valeur du sinus ou cosinus ou tangente étant donnée , on recherche la valeur de l’angle en degré . |
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Préalable : mettre la
calculatrice en mode DEGRE ( voir le fascicule qui
accompagne votre calculatrice). Attention
, il faut
connaître les touches , les procédures et le mode d’utilisation de votre calculatrice !. Pour le
« SINUS » : A partir de la valeur
décimale « sinus » pour
obtenir la valeur en degré , vous devrez appuyer sur la touche : INV . SIN ; ou SIN-1 ; ou ASN ; ( ces Touches remplissent la même fonction , à vous
d’identifier la bonne touche.) Pour le
« COSINUS » : A partir de la valeur
décimale « cosinus » pour
obtenir la valeur en degré , vous devrez appuyer sur
la touche INV . COS ; ou COS-1 ; ou ACN ; ( ces Touches remplissent la même fonction, à vous
d’identifier la bonne touche.) Pour
la « TANGENTE » : A partir de la valeur
décimale « tangente » pour
obtenir la valeur en degré
,vous devrez appuyer sur la touche INV .
TAN ; ou TAN-1 ; ou
ATN ; ( ces Touches remplissent la même fonction, à vous
d’identifier la bonne touche.) Exemples : 1°)
Utiliser la calculatrice pour trouver
l’angle C dont le sinus est 0,876 5 . Pour
trouver la mesure de l’angle ( en ° ) dont on connaît
le sinus d’un angle aigu
procéder ainsi : |
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Procédure : |
sinus = 0,876 5 ; = ? |
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Introduire dans la calculatrice la valeur
du sinus de l’angle . |
0,876 5 |
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Puis presser sur la touche : |
« INV » et la touche « SIN » ou SIN-1 ; ou ASN |
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Lecture écran : Affichage |
61,22 30002674563870029460466444187° |
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Réponse : |
sinus 0,876 5 » 61,22° |
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Compte rendu : |
l’angle C » 61,22° , ou
»
61,22° |
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2°)
Utiliser la calculatrice pour trouver
l’angle A ( ) dont le cosinus est 0,423 6 Pour
trouver la mesure de l’angle ( en ° ) dont on connaît
le cosinus d’un angle aigu
procéder ainsi : |
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Procédure : |
cosinus = 0,423 6 ; = ? |
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Introduire dans la calculatrice la valeur
du cosinus de l’angle. |
0,423 6 |
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Puis presser sur la touche : |
« INV » et la touche « COS » ou COS-1 ; ou ACN |
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Lecture écran : Affichage |
64,9379198941684120820136530194404 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Réponse : |
cosinus 0,423 6 » 64,94 ° |
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Compte rendu : |
l’angle »
64,94 ° , ou
»
64,94 ° |
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3°)
Utiliser la calculatrice pour trouver l’angle
B dont la tangente est 1,973 2 Pour
trouver la mesure de l’angle ( en ° ) dont on connaît
la tangente d’un angle aigu
procéder ainsi : |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Procédure : |
Tangente = 1, 973 2 ; = ? |
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Introduire dans la calculatrice la valeur
du cosinus de l’angle. |
0,423 6 |
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Puis presser sur la touche : |
« INV » et la touche « TAN » ou TAN-1 ; ou ATN |
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Lecture écran : Affichage |
63,1245186381872560194775281181102 |
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Réponse : |
tangente 1,9732 » 63,12° |
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Compte rendu : |
l’angle » 63,12° , ou » 63,12° |
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|
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C ) UTILISATION
DE LA TABLE DE TRIGONOMETRIE |
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De
nombreuses tables existent , celle proposée ,ci dessous ,est la plus simple : Le sinus de 36° (0,5878) est égal
au cosinus de 54° |
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1°) Recherche du « SINUS d’un angle » : |
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A)Recherche du sinus à partir d’un angle |
Avec la table. |
Avec la calculatrice
scientifique |
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1° |
0,0175 |
0,17452406 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10° |
0,1736 |
0,1736481777 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24° |
0,4067 |
0,406736643 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30° |
0,500000 |
0,50000000 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
45° |
0,7071 |
0,707106781 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
60° |
0,8660 |
0,866025404 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
90° |
1 |
1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B ) Recherche d’ un angle à partir d’un nombre décimal (n £ 1 ) |
Avec la table. |
Avec la calculatrice scientifique |
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0,2419 |
14 ° |
Forme décimale : 13,99870707° forme sexagésimale : 13°59’55’’35/100 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0,8290 |
56° |
55,99615045° 55°59’46’’14 /100 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0,289256198 |
16°48’48’’35/100 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0,5 |
30° |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0,866 |
59,99708907° |
59°59’49’’ |
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2°) Recherche du « COSINUS d’un
angle » : |
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A )Recherche du cosinus à partir d’un angle |
Avec la table. |
Avec la calculatrice scientifique |
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1° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
10° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
24° |
0,9135 |
0,913545457642600895502127571985317 |
||||||||||||||||||||||||||||||
30° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
45° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
60° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
90° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
B ) Recherche d’ un angle à partir d’un nombre décimal (n £ 1 ) |
Avec la table. |
Avec la calculatrice scientifique |
||||||||||||||||||||||||||||||
0,2419 |
76 |
76,0012929273909452030608943275762 |
||||||||||||||||||||||||||||||
0,8290 |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
0,289256198 |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
0,5 |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
0,866 |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
3° )
Recherche de la « Tangente d’un angle » : |
||||||||||||||||||||||||||||||||
A )Recherche d’une tangente à partir d’un angle |
Avec la table. |
Avec la calculatrice
scientifique |
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1° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
10° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
24° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
30° |
0,5774 |
0,577350269189625764509148780501957 |
||||||||||||||||||||||||||||||
45° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
60° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
90° |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
B) Recherche d ’ un angle à partir d’un nombre décimal |
Avec la table. |
Avec la calculatrice
scientifique |
||||||||||||||||||||||||||||||
0,2419 |
Entre 13 et 14° |
13,598621846296300005000876844386 |
||||||||||||||||||||||||||||||
0,8290 |
Entre 39 et 40° |
39,6587315648276904009258333961383 |
||||||||||||||||||||||||||||||
0,289256198 |
16° |
16,1328405121331118923472311358334 |
||||||||||||||||||||||||||||||
0,5 |
Entre 26 et 27° |
26,5650511770779893515721937204533 |
||||||||||||||||||||||||||||||
0,866 |
Presque 41° |
40,8925629074563470010890415264752 |
||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
45° |
45° |
||||||||||||||||||||||||||||||
12,56 |
Entre 85 et 86 ° |
85,4478366300075891173256624914393 |
||||||||||||||||||||||||||||||
19 |
87° |
86,9872124958166600548819457850051 |
||||||||||||||||||||||||||||||
57,2900 |
89° |
88,9984275643442281937830467049166 |
||||||||||||||||||||||||||||||
169 |
Entre 89 et 90° |
89,6609756755485497756239006787162 |
||||||||||||||||||||||||||||||
5067 |
Presque 90° |
89,9886923665345948266430392503244 |
||||||||||||||||||||||||||||||
12568 |
Presque 90° |
89,9954411378586751730828079184392 |
||||||||||||||||||||||||||||||
Dans un triangle rectangle si l’on connaît 2 côtés on peut
avec « Pythagore » trouver la longueur du troisième coté . Avec
deux longueurs , on peut aussi trouver la valeur d’un sinus ; cosinus ou tangente d’un
angle pour ensuite trouver la valeur
en degré de cet angle , et ensuite en déduire la valeur des deux autres
angles …. Rappels : La somme des angles dans un triangle est de 180° . La somme dans un triangle rectangle est de 180° = 90° + ( somme
des 2 angles aigus) . (ces deux angles aigus ,dont leur somme est de 90°, sont appelés :
angles complémentaires) Dans un triangle rectangle , si je connais la longueur de deux côtés , j’applique « Pythagore » pour trouver la
longueur du troisième côté. Dans un triangle rectangle , si je connais la longueur de deux côtés , j’applique le sinus , le cosinus ou la tangente pour trouver la valeur d’un des angles
aigus . |
||||||||||||||||||||||||||||||||
IV ) Recherche
par calculs d’éléments d’un triangle rectangle. |
Voir pour chaque cas : |
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|
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1 )
Recherche d’un angle connaissant les longueurs de deux côtés. |
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1°) On donne la longueur de l’hypoténuse et la longueur
d’un côté d’un triangle rectangle. Que représente [CA ] et [BA] pour
l’angle A ?. Que représente [CA ] et [BA] pour
l’angle C ?. Réponse :Pour l’angle A : le segment
CA ( [CA] )est l’hypoténuse , le segment BA ( [BA]) est le côté adjacent. Pour l’angle C : le segment CA ( [CA] )est
l’hypoténuse , le segment BA ( [BA]) est le côté opposé . Calculs : a) On demande de trouver la valeur de l’angle A , en degré . b) En utilisant les relations trigonométriques trouver la
valeur en degré de l’angle C. Solution : a)
Calcul de la valeur de l’angle A ,
en degré . . |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Procédure :
|
Solution : |
|||||||||||||||||||||||||||||||
1°)inventaire des données : [CA] est l’hypoténuse , [BA] est
le côté adjacent à l’angle A |
[CA ]
= 25 cm et
[BA]= 17 cm |
|||||||||||||||||||||||||||||||
2°) Etablissement des formules : ( à partir des 3 définitions) |
Sin
A = ;cos
A = ; tan =
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Analyse :La relation
trigonométrique « cosinus » est la seule formule utilisable avec les données ., |
cos A = |
|||||||||||||||||||||||||||||||
3°) calcul du cos A
= |
cos A = ; cos
A = 0,680 0 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
4°) Calculatrice : recherche de la valeur angulaire. = 47,1563569564036622080449988396549 |
= 47,16° (à vérifier sur un dessin à l’échelle ) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
b)
Calcul de la valeur de l’angle C , en degré .
. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Procédure : |
Solution : |
|||||||||||||||||||||||||||||||
1°)inventaire des données : [CA] est l’hypoténuse , [BA] est
le côté adjacent à l’angle A |
[CA ] = 25 cm
et [BA]= 17 cm |
|||||||||||||||||||||||||||||||
2°) Etablissement des formules : ( à partir des 3 définitions) |
Sin C = ;cos
C = ; tan C =
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Analyse :La relation
trigonométrique
« cosinus » est la
seule formule utilisable avec les
données ., |
Sin C = |
|||||||||||||||||||||||||||||||
3°) calcul du sin C
= |
Sin C = ; sin
C = 0,680 0 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
4°) Calculatrice : recherche de la valeur angulaire. = 42,8436430435963377919550011603451 |
= 42,84° (à vérifier sur un
dessin à l’échelle ) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Remarque : les angles = 42,84° et = 47,16° ont pour
somme : 42,84° +
47,16° = 90,00° soit 90° Ce qui vérifie que dans un triangle la somme des angles est de : 90° + 42,84° + 47,16° =
180° ;soit 90° + 90° = 180° |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 )Recherche
de la longueur d’un côté connaissant
un angle* et la longueur** d’un autre côté . |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
*On connaît la valeur angulaire de l’angle A ou de l’angle B . ** On connaît soit l’angle en A ou en B , on recherche la longueur du côté adjacent ou du côté opposé qui forme l’ angle A ou B . |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Exemple 1 : Objectif : rechercher la longueur du côté opposé à un
angle . Soit un triangle CBA rectangle en B . On donne l’angle A = 42°
et [B A] = 20 cm. Question : on demande de calculer la longueur du côté [ B
C |
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Procédure : |
Solution : |
|||||||||||||||||||||||||||||||
1°)inventaire des données : [BA] est le côté
adjacent à l’angle A. On obtient ,avec la calculatrice,
la valeur décimale de : Sin 42° : 0,669 1 Cos 42° : 0,743 1 Tan 42° : 0,9004 |
[BA ] = 20 cm
et = 42 ° |
|||||||||||||||||||||||||||||||
2°) Etablissement des formules : ( à partir des 3 définitions) |
Sin = ;cos = ; tan = |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Analyse :La relation
trigonométrique « tan » est la seule formule utilisable avec les données . Il
faut convertir tan 42° en valeur
décimale avec la calculatrice . |
tan = tan 42° = 0,900404044297839945120477203885372 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
3°) calcul de
CB à partir de l’égalité :
tan = ; On
remplace les lettres par les valeurs connues . |
0,9004 = |
|||||||||||||||||||||||||||||||
4°) transformation ( produit en croix) = |
20 0,9004 = 1 CB CB = 18,00 cm |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Exemple
2 : Objectif :
rechercher la longueur du côté
adjacent à un angle . on
reprend l’ énoncé précédent on modifie une donnée . Soit un triangle CBA rectangle en B
.l’angle A = 42° et
[C A] = 30 cm. Question : on demande de calculer la longueur du côté [ B C] |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Procédure :
|
Solution : |
|||||||||||||||||||||||||||||||
1°)inventaire des données : [CA] est l’hypoténuse
du triangle . On obtient ,avec la calculatrice,
la valeur décimale de : Sin 42° : 0,669 1 Cos 42° : 0,743 1 Tan 42° : 0,9004 |
[CA ] = 30 cm
et = 42 ° |
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2°) Etablissement des formules : ( à partir des 3 définitions) , On cherche CB . |
Sin = ;cos = ; tan = |
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Analyse :La relation
trigonométrique « sin » est la seule formule utilisable avec les données . ( on connaît deux valeurs sur trois ) |
Sin = |
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3°) calcul de
CB à partir de l’égalité :
Sin = ; On remplace
les lettres par les valeurs connues . |
0,6691 = |
|||||||||||||||||||||||||||||||
4°) transformation ( produit en croix) = |
30 0,6691 = 1 CB CB = 20,07cm |
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Les travaux auto formatifs sont destinés à préparer le
devoir formatif . Le devoir formatif une fois passé et validé permet de passer les travaux certificatifs .( diplôme) |
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|
TRAVAUX d
’ AUTO - FORMATION sur |
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|
N°22 |
LES RELATIONS TRIGONOMETRIQUES DANS LE TRIANGLE
RECTANGLE |
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|
N°22 d ’ AUTO - FORMATION :
CONTROLE |
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|
|
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|
1°) Les angles ( désignations) . Mots à placer : AC. ( ou CA
) ; l’angle droit ; côté
adjacent ; Bêta ;
alpha ; AB ( ou BA ) ;
consécutifs. |
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|
Pour le symbole « b »
lire « …….. » Pour
le symbole « a » lire « ……… »
En « A » : un carré (ou rectangle) symbolise ……………….. |
|
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|
L’angle « b »
se trouve à
l’opposé du côté ………. ( ou ……) L’angle « a » se
trouve à l’opposé du côté …….. ( ou ………. ) Les côté AB et
BC sont ……………. ; . ( AB
est appelé le « ……………… » à l’angle
« b ») Les côtés AC et CB sont ……………..
( AC est appelé le « ……………….. »
à l’angle « a ») |
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|
2°) Identification du
« Côté opposé » , « côté
adjacent » , « hypoténuse » d’un angle Pour un
triangle rectangle CBA ; rectangle en B :nommer les côtés : Compléter le tableau
suivant avec les mots : Côté
opposé ( à ) ; Côté adjacent (à ) ; côté adjacent
à 90° ; Hypoténuse ; Côté adjacent ( à ) ; Côté opposé
( à ) |
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|
|
Si l’on
se fixe sur un angle ; on nommera les côtés de la façon suivante : |
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|
|
Pour
l’angle droit |
Pour
l’angle |
Pour
l’angle |
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|
AC est
appelé : |
|
|
|
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|
AB est
appelé |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
BC est
appelé |
|
|
|
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|
3°)
citer les 3 principales relations
trigonométriques sur le sinus , cosinus , tangente
; donner le modèle symbolique
mathématique. 4°) Appliquer au triangle rectangle ACB
les relations précédentes : A quel
rapport est égal ? : ; ; ; ; ; 5°)
Passage d’une valeur décimale d’un sin a; cos a, tan
a, à la valeur en degré de l’angle a Compléter
les phrases suivantes :avec les mots : en degré ; valeur décimale . Lorsque
l’on connaît la valeur décimale du sinus , du cosinus ou de la tangente d’un
angle ,en consultant une table numérique
ou une calculatrice scientifique
obtenir la valeur …………………… de
cet angle . Inversement
si je connais la valeur en degré de l’angle je peux obtenir avec la table
numérique ou la calculatrice la ………………..
du sinus , cosinus ou tangente de cet angle .Le chapitre suivant aborde ce
travail. 6°) Détermination de la valeur décimale d’un sinus , cosinus et tangente à partir de la valeur en degré de l’angle aigu. Compléter les
phrases suivantes : Avec les
mots suivants :« grades ;
degré décimal ; la calculatrice , degrés
décimaux , ou radians
. DEGRE ;ou une table numérique » Les
valeurs des rapports trigonométriques ( sinus , cosinus , tangente ) d’un
angle aigu sont données par ……………………………………………….. Sur une
calculatrice , les angles peuvent être exprimés en :………………………..……………………………………………………….. L’unité
d’angle utilisé couramment est le
…………………………………... 7°) pour
des calculs en trigonométrie il faut
mettre la calculatrice en mode……… 8°) Compléter le tableau (
voir votre calculatrice) |
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|
Pour
trouver le sinus d’un angle aigu |
Introduire la mesure de l’angle ( en degré) |
Puis presser sur la touche …………… |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour
trouver le cosinus d’un angle aigu |
Introduire la mesure de l’angle ( en degré) |
Puis presser sur la touche ……………… |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour
trouver la tangente sinus d’un
angle aigu |
Introduire la mesure de l’angle ( en degré) |
Puis presser sur la touche ………………….. |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
8°)
mettre la calculatrice en mode DEGRE |
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|
Détermination de la valeur de l’angle en degré connaissant la valeur du sinus ou
cosinus ou tangente avec la calculatrice : Donner
la touche remplissant la même fonction
sur votre calculatrice : A partir de
la valeur décimale
« sinus » pour obtenir la
valeur en degré appuyer sur la
touche : INV . SIN ;
ou SIN-1 ; ou ASN ; A partir de la valeur décimale « cosinus » pour obtenir la valeur en degré appuyer sur la touche INV . COS ; ou COS-1 ;
ou ACN ; A partir de la valeur décimale « tangente » pour obtenir la valeur en degré appuyer sur la touche INV . TAN ; ou TAN-1 ;
ou ATN ; |
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|
9 °)Utiliser la calculatrice
pour trouver l’angle C dont le sinus est 0,876 5 , l’angle A dont le cosinus est 0,423 6 et l’angle
C dont la tangente est 1,973 2 10 °) Compléter les phrases suivantes sur les Calculs d’éléments d’un triangle
rectangle : avec les mots : « 180° ; aigus ;
Pythagore ; complémentaires ;( somme des 2 angles aigus) . »
Dans un
triangle rectangle si l’on connaît 2 côtés on peut avec « …………… »
trouver la longueur du troisième coté . La
somme des angles dans un triangle est de …………. . La somme
dans un triangle rectangle est de …… =
90° + ……………………….. (ces deux
angles aigus ,dont leur somme est de 90°, sont
appelés : angles ……………………….) Dans un
triangle rectangle , si je connais la longueur de deux côtés , j’applique « Pythagore » pour trouver la longueur
du troisième côté. Dans un triangle
rectangle , si je connais la longueur
de deux côtés , je peux
calculer le sinus ou le cosinus ou la tangente pour trouver la valeur d’un des angles
……………… . |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
TRAVAUX N° 22 d ‘ AUTO - FORMATION EVALUATION |
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1 °)
Utiliser la calculatrice pour trouver le sinus ,
cosinus et tangente des angles : 7° ; 30° ; 84°. |
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Angle : |
Sinus |
Cosinus |
Tangente |
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7° |
|
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|
30° |
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|
84° |
|
|
|
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|
( en général on arrondit au 0,001 près ) 2°)Utiliser la calculatrice pour trouver l’angle C dont le sinus est
0,876 5 , l’angle A dont le cosinus
est 0,423 6 et l’angle C dont la tangente est 1,973 2 3°) En
utilisant la calculatrice ( donner le résultat arrondit à 0,000 1 près ) ( a :lire angle alpha ) |
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Angle a |
0° |
15° |
30° |
45° |
60° |
75° |
90° |
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|
Sin a |
|
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|
|
|
|
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|
Cos a |
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|
Tan a |
|
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|
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|
4°) En utilisant
la calculatrice , compléter le tableau ( arrondir à
0,1 près ) |
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|
sina = 0
,213 4 |
sina= 0,54 00 |
sina =0,
9687 |
|
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|
L’angle a est
égal à |
|
|
|
|
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|
|
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|
|
Cos a = 0
,213 4 |
Cos a= 0,54 00 |
Cos a =0,
9687 |
||||||||||||||||||||||||||||
|
L’angle a est
égal à |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
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|
|
Tan a = 5
,213 4 |
tana= 1 |
sina =0,
1187 |
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|
L’angle a est
égal à |
|
|
|
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|
Utilisation de
table de trigonométrie
. |
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|
3 °) « SINUS d’un angle » : |
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|
A )Recherche
du sinus à partir d’un angle |
Avec la
table. |
Avec la
calculatrice scientifique |
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1° |
|
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|||||||||||||||||||||||||||||
|
10° |
|
|
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|
24° |
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|
30° |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
45° |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
60° |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
90° |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
B )
Recherche d’ un angle à partir d’un nombre
décimal (n £ 1 ) |
Avec la
table. |
Avec la
calculatrice scientifique |
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|
0,2419 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,8290 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,289256198 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,5 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,866 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
4°) « COSINUS d’un
angle » : |
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|
A )Recherche
du cosinus à partir d’un angle |
Avec la
table. |
Avec la
calculatrice scientifique |
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|
1° |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
10° |
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24° |
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|||||||||||||||||||||||||||||
|
30° |
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|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
45° |
|
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|||||||||||||||||||||||||||||
|
60° |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
90° |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|
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|
B )
Recherche d’ un angle à partir d’un nombre
décimal (n £ 1 ) |
Avec la
table. |
Avec la
calculatrice scientifique |
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|
0,2419 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,8290 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,289256198 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,5 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,866 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
5° )
« Tangente d’un angle » : |
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|
A )Recherche
d’une tangente à partir d’un angle
|
Avec la
table. |
Avec la
calculatrice scientifique |
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1° |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
10° |
|
|
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|
24° |
|
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|||||||||||||||||||||||||||||
|
30° |
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|
45° |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
60° |
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|
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|
90° |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
B) Recherche d’ un angle à partir
d’un nombre décimal |
Avec la
table. |
Avec la
calculatrice scientifique |
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|
0,2419 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,8290 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,289256198 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,5 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
0,866 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
1 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
12,56 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
19 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
57,2900 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
169 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
5067 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
12568 |
|
|
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|
6°) On donne la longueur de l’hypoténuse et la longueur
d’un côté d’un triangle rectangle. Que représente [CA ] et [BA] pour
l’angle A ?. Que représente [CA ] et [BA] pour
l’angle C ?. Calculs : a) On demande de trouver la valeur de l’angle A , en degré . b) En utilisant les relations trigonométriques trouver la
valeur en degré de l’angle C. Remarque : calculer la somme des
angles + Vérifier que la
somme des angles dans un triangle est
égale à 180° 7°) Calcul de la
longueur d’un côté connaissant un angle et la longueur d’un autre côté . Soit un triangle CBA rectangle en B . On donne l’angle A = 42°
et [B A] = 20 cm. Question : on demande de calculer la
longueur du côté [ B C] . 8°) : Soit un triangle CBA rectangle en B
.l’angle A = 42° et
[C A] = 30 cm. Question : on demande de calculer la
longueur du côté [ B C] . 9°)Dans
le triangle rectangle ci - dessous : (
à vérifier par Pythagore ) Calculer : ; ; et puis , et . 10°) On
considère un pentagone régulier inscrit dans un cercle de
rayon 6 cm . a)Quelle est la nature de chacun de ces cinq triangles dont le
sommet est le centre "O" du cercle .
b)Donner une mesure de chacun de leurs angles . (
rappel :la somme des angles d'un triangle est de 180 ° ) . c)Calculer l'aire de ce pentagone . ( pour
calculer "h" la trigonométrie) . |
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|
|
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Corrigé activité 6
Angle : |
Sinus |
Cosinus |
Tangente |
7° |
0,12186934340514 |
0,99254615164132 |
0,12278456090290 |
30° |
0,5 |
0,86602540378443 |
0,57735026918962 |
84° |
0,99452189536827 |
0,10452846326765 |
9,51436445422258 |