DOC : Formation Individualisée |
DOC : Elève. |
DOSSIER N° 3 sur le Second degré. Matière :
MATHEMATIQUE : |
Information « TRAVAUX » |
BAC PROFESSIONNEL : |
OBJECTIFS : - Savoir résoudre l’équation du second degré : « a x² + b x + c = 0 » -
Savoir factoriser le polynôme de la forme : « a x² + b x + c » En vu d’étudier les fonctions de la
forme : f(x) = a x² + b x +
c ayant pour équation : y = a x
+ b x +c . |
I ) Pré
requis:
1- |
|
|
2- |
Pré
requis tracés géométriques |
|
3- |
Cours
niveau V sur la fonction (en BEP) |
|
4
- |
TESTS : Calculs ( série
E , et toute la partie 2) |
|
5- |
TESTS : tracés (série 1 : n°6 et
série 2 : n°5) |
|
6
- |
INFO : Représentation graphique d’une fonction |
II ) ENVIRONNEMENT du dossier :
Dossier précédent : 2°) :voir résolutions des
équations du second degré incomplètesi |
Dossier suivant : |
Info : Tableau synoptique :i Info : Retour vers la liste des cours sur le second degré
« équations » |
III )
LECON n°3 : LE SECOND
DEGRE (niv IV
/ niv. III )
Chapitres :
IV) INFORMATIONS « formation leçon » :
Corrigé des travaux auto - formation. |
||||||
Interdisciplinarité Débouche sur !
résoudre une situation problème du
second degré |
Corrigé |
|||||
Devoir diagnostique L tests. (devoir 1) |
Ÿ |
Devoir Auto
- formatif
(intégré au cours) ici : ; autres devoirs à préparer |
Ÿ |
Devoir Formatif « Contrôle :
savoir » ; (remédiation) |
Ÿ |
Ÿ |
|
Devoir sommatif. |
Ÿ |
Devoir certificatif : (remédiation) |
Ÿ |
* remédiation : ces documents peuvent être réutilisés ( tout ou partie) pour conclure une formation .
Titre |
|
N°3 |
LE SECOND DEGRE |
CHAPITRES
i9 |
||
:i |
||
Système d’équations comportant le produit de deux
inconnues ou leur carré. |
||
|
|
|
:i |
Une
équation du second degré d’inconnue « x » est une équation de la
forme :
a
x² + b x + c = 0
« a », « b », « c » sont les
coefficients ( ce sont des nombres réels) ; et « a » "` 0
info :
a x² + b x + c = 0 est un trinôme de degré deux , appelé « polynôme du second degré ».
Activité : x² + 2 x = -1 se ramène à la forme x²
+ x - 1 = 0
3 x² = + 2x - 5
se ramène à la forme 3x² - 2 x + 5 = 0
x² = 9
x - 6
se ramène à la forme x² - 9 x + 6
= 0
Résoudre l’équation de
la forme a x² + b c + c = 0 |
|
a x² + b c + c = 0 |
|
||
|
|
|
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|
|
Calcul du discriminant : ∆ = b² - 4 ac |
|
||
|
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|
∆ > 0 |
|
∆ = 0 |
|
∆ < 0 |
|
|
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|
|
Deux
solutions : x’ = x’’ = |
|
Une
solution : x’ =
x’’ = |
|
Aucune
solution |
Remarques :
la première solution
se note , invariablement , : x’ (lire :
ixe prime) ou x1 ( lire : ixe indice 1)
la deuxième solution
se note , invariablement , : x’’ (lire ixe seconde) ou x2 ( lire :ixe indice 2)
EXEMPLES
DE RESOLUTION :
(parfois Il faut transformer l’égalité et ramener l’équation à la forme d’un
polynôme du second degré ( vu précédemment) )
Exemple 1 :
résoudre x² - 9 x + 6 = 0
Procédure : |
x²
- 9 x + 6 = 0 ; x’ = ?
et x’’ = ? |
Identifions les coefficients |
a = 1 ; b = -9 ; c
= 6 |
Calcul du
discriminant : ∆ = b² - 4 ac |
(-9)
² - 4 × 1 × 6 ; = 81 - 24 ; = 57 |
Analyse
du signe et du résultat de ” 1ère
conclusion : |
Le
discriminant est > 0 ; positif Le
discriminant étant positif l’équation a …2…solution (s) |
Calcul
de la racine de ” ( ) |
# 7,55 |
Calcul
de la ou des solutions : |
x1 = = 8,275 x2 = =0,725 |
2ème
conclusion : |
x² -
9 x + 6 = 0 à pour solutions (racines) 8,275
et 0,725 |
Activité : résoudre 7
x² + 5 x - 38 = 0 ( x’ =
2 ; x’’ = )
Exemple 2 :
résoudre 25 x² - 30 x + 9 = 0
Identifions les coefficients |
a = 25
; b = - 30 ; c = 9 |
Calcul
du discriminant ∆ = b² - 4 ac |
( - 30)²
- 4 × 25 × 9 ; 900 -
900 = 0 |
Analyse
du signe et du résultat de ” 1ère
conclusion : |
Le
discriminant est nul (= 0) L’équation
a 2 solution (s) égales. |
Calcul
de la racine « double » |
|
Calcul
de la ou des solutions : |
x ‘
= x ‘’
= = = 0,6 |
2ème
conclusion : |
25
x² - 30 x + 9 = 0 à pour
solutions x ‘ = x ‘’
= 0,6 |
Exemple 3 :
résoudre 2 x² - 4 x + 5 = 0
Identifions les coefficients |
a = 2 ; b = - 4 ; c = 5 |
Calcul
du discriminant ” = b² - 4 ac |
( - 4)² - 4 × 2 ×
5 =
16 - 40 = -30 |
Analyse
du signe et du résultat de ” 1ère
conclusion : |
Le discriminant est négatif L’équation n’admet pas de solution
|
|
FACTORISATION : Démonstration sur la factorisation du
polynôme a x² + b x + c |
|
|
|
Pour factoriser il faut connaître les racines de
l’équation !donc avant de factoriser il faut « résoudre ».
Application numérique |
Cas général |
Résoudre l’équation x² - 4 x + 3 =
0 |
Résolution de l’équation a x² + b
x + c =0 Le coefficient « a » ¹ 0 |
Factorisons le polynôme :
|
On met en facteur « a » a x² + b x
+ c = a ( x² + x
+) On
factorise x² + x
+ (1) |
(x - 2)² étant : x²
- 4 x + 4 |
Ainsi on sait que : (x + )
² = x² + x + |
Nous pouvons établir
l’égalité : x²
- 4 x + 3 = x²
- 4 x + 4 - 4 + 3 |
Par conséquent : x² +x + = x ² + x+ - + |
Ainsi : x²
- 4 x + 3 = (x - 2)² + 1 comme 1 = 1² = 1×1 = 1 ; on peut écrire (x - 2)² + 1 = (x - 2)² + 1² |
Voir l’identité remarquable de la forme regroupons + Û |
D ‘ où : (x - 2)² + 1² = [ (
x -2) +1) ( x - 2 - 1) ] |
L’équation (1) devient ( x + )²
- +=( x + )²
- (2) |
(x - 2)² + 1² = ( x -1) ( x - 3) |
Soit : ” le discriminant On
pose : ∆= b² - 4 ac |
L’expression factorisée de x² - 4 x + 3 est : ( x -1) ( x - 3) |
On discute suivant la valeur de ” pour
obtenir une factorisation possible: Si
∆
> 0 : l’expression (2) s’écrit : = les racines du polynôme a x² + b x +
c sont x’ = ; x’’ = On peut
écrire : = ( x - x’ ) ( x -
x’’) Si ∆ = 0 ; l’expression (2) s’écrit : ( x + )²
- = ( x + )²
- ” = ( x + )²
- 0 = ( x + )²
La racine du polynôme
« a x² + b x + c » est x’
(= x’’) = On peut écrire : ( x - x’ )² (ou) ( x - x’’)² Si ∆ < 0 :
le polynôme « a x² + b x + c »
ne peut être factorisé et il n’a donc pas de « racine » |
Résolution de l’équation : Pour que ( x -1) ( x - 3) = 0 Il faut que (x -1) = Soit : x - 1 = 0 Û x = 1 0 et ou (x -
3) =0 x - 3 = 0 Û x = 3 |
FACTORISATION (résumé)
|
Cas
général : a x² + b x + c |
Application :
« factoriser » |
1er
cas : ∆ > 0 |
Alors
2 racines : x ‘ et x ’’ Factorisation : a x² + b x + c = a ( x -x’) ( x -x’’) |
7 x² + 5 x - 38 = 0 les
racines sont x’ = 2 ; x’’ = Factorisation : =
7 ( x - 2 ) ( x - ) vérification : il faut
développer. |
2e cas
∆ = 0 |
Alors 1
racine :
x ‘ (ou) x ’’ Factorisation : a x² + b
x + c = a( x
-x’)² (ou) a( x -x’’)² |
25 x²
- 30 x + 9 = 0 une racine « double » : 0,6 Factorisation : =
25 ( x - ² vérification : il faut développer. |
3e cas
∆ < 0 |
Pas de
racine ; la factorisation n’est pas possible. |
2
x² - 4 x + 5 = 0 ∆ = - 30 Pas de factorisation
possible |
On
retiendra la procédure suivante:
Pour factoriser un polynôme de la forme a x² + b x + c il faut
résoudre l’équation a x² + b x +
c = 0 .
Il faut
appliquer la procédure suivante :
- calculer
le discriminant. ∆= b² - 4 ac
- ensuite
il suffit d’appliquer suivant la valeur de ”:
Si : ∆ > 0 |
Alors 2
racines : x’ = ; x’’ = Factorisation : a x² + b
x + c = a ( x -x’) ( x -x’’) |
Si ∆ = 0 |
Alors
1 racine : x ‘ (ou) x ’’ = Factorisation : a x² + b x + c = a( x -x’)² (ou)
a( x -x’’)² |
Si ∆ < 0 |
Pas de racine : On rédige la phrase : La factorisation n’est pas possible puisque le
discriminant est négatif. ( = …) |
Système d’équations comportant le
produit de deux inconnues ou leur carré. |
Voir les INFORMATIONS SUR la somme (
S ) et le produit ( P ) des
solutions :
Le système
est de la forme
Pour
résoudre un système de deux équations faisant intervenir leur produit ou leur carré , on peut utiliser :
- Soit la
méthode de substitution.
-
Soit résoudre l’équation de la forme
x² - S x + P = 0
Exemple :
résoudre le système
Par
substitution : |
Par x² - S x + P (1) |
de
l’équation (1) tirons y = 9 - x (3) On
remplace (3) dans (2) x ( 10 - x ) =
20 on
développe : 9x - x²
= 20 on
transforme l’équation pour ……= 0 0 = 20 - 9 x + x² On
résout l’équation x² - 9 x + 20 = 0 a =
1 ; b = -9 ; c = 20 Calcul
de ” = 81² - 4 fois 20 = 81 - 80 = 1 Calcul
de = x’ =
4 et
x’’ = 5 conclusion
les deux nombres sont 4 et 5 |
On
note que S = x+y = 9 On note que P = x y = 20 On
remplace dans l’équation (1) : x²
- 9 x + 20 = 0 IL
suffit de résoudre l’équation : On
trouve x’ = 4 et x’’ = 5 Les deux
nombres ont pour valeur : 4 et 5 Conclusion |
Les nombres dont la somme est « 9 » et le
produit « 20 » sont
4 et 5 |
(pas de
système à résoudre)
Activité : résoudre le système (sol. : 2 et
3)
« Racines »
et « signe » du trinôme. |
:i |
Commentaire : nous devons
faire l’étude d’une fonction de la forme y = a x² + b x +c .
Lors de
cette étude il est demandé de savoir donner le signe du trinôme
« a x² + b x + c » lors que l’on fait varier « x ».
La valeur
de « x » peut être positif,
négatif ou être égal à « 0 ».
On se pose
la question : Quel est le signe du résultat du calcul du trinôme
si l’on prend « x » >0 ; < 0 ou = 0 ?
ACTIVITES :
Activité 1 :
A ) remplir le tableau :
x |
- 20 |
-15 |
-10 |
-7 |
-5 |
+0 |
+2 |
+3 |
+5 |
+10 |
+20 |
x² + 2x - 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B ) Avec un logiciel traceur de courbe sortir le graphique y = x² + 2x - 15
Activité 2 :
A ) remplir le tableau :
x |
- 20 |
-15 |
-10 |
-7 |
-4 |
-3 |
-2 |
+3 |
+5 |
+10 |
+20 |
-x² - 9x - 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B) Avec un
logiciel traceur de courbe sortir le
graphique y = -x² - 9x - 14
Activité 3 :
A) remplir
le tableau :
x |
- 20 |
-15 |
-10 |
-5 |
-3 |
+0 |
+2 |
+3 |
+5 |
+10 |
+20 |
3x² - 2x + 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B) Avec un
logiciel traceur de courbe sortir le
graphique y = 3x² - 2x + 14
Activité 4 :
A ) remplir le tableau :
x |
- 20 |
-10 |
-5 |
-3 |
0 |
+2 |
+3 |
+6 |
+7 |
+10 |
+20 |
x² - 12x +36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B) Avec un
logiciel traceur de courbe sortir le
graphique y = x² - 12x +36
Recherche
du signe du trinôme a x² + b x + c
Il faut
tout d’abord résoudre l’équation
a x² + b x + c = 0 ; de là trois cas peuvent se présenter. (suivant la valeur de ”)
I ) Cas
où le ∆ est supérieur à 0 (∆ > 0)
Premier
exemple : Soit
le trinôme x² + 2x - 15
On
remarque que : a = + 1 > 0 ; Les racines du trinôme
sont x1 = -5 ; x 2 = +3
Activité 1 :
A ) remplir le tableau :
x |
- 20 |
-15 |
-10 |
-7 |
-5 |
+0 |
+2 |
+3 |
+5 |
+10 |
+20 |
x² + 2x - 15 |
|
|
|
|
0 |
|
|
0 |
|
|
|
Signe du résultat du calcul du
trinôme : |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
- |
- |
|
+ |
+ |
+ |
Noter : Signe de « a » ou signe de « -a » |
a |
a |
a |
a |
|
-a |
-a |
|
a |
a |
a |
B ) Avec un logiciel traceur de courbe sortir le graphique y = x² + 2x - 15 , comparer les calculs et la
courbe.
Si l’on
trace la courbe : y = x² + 2x -
15 (activité 1-B)
Etude du signe de x² + 2x - 15, d’après le tableau. |
Forme du graphique : vérifiez ! |
Si x < -5 ; x² + 2x - 15 > 0 Si x =
-5 ; x² + 2x - 15 = 0 Si x > 3 ; x² + 2x - 15 > 0 Si x
= 3 ; x² + 2x - 15 = 0 Si - 5 < x > 3 ; x² + 2x - 15 < 0 |
|
Ces
résultats peuvent être consignés dans un
tableau des signes :
x |
|
-5 |
|
+3 |
|
||
Signe de x² + 2x - 15 |
|
|
|
|
|
|
|
+ |
0 |
- |
0 |
+ |
|||
|
|
|
|
|
|
|
Conclusion :
Le
coefficient « a » du trinôme
x² + 2x - 15 > 0 à pour valeur a = +1
> 0.
Le trinôme
a le signe de « a » pour les valeurs de « x » extérieures
à -5
et à + 3
Le trinôme
a le signe contraire de « a » pour les valeurs - 5 < x < +3
Soit
l’inégalité x² + 2x - 15 > 0
L’inégalité
proposée est donc vérifiée pour x <
-5 et x > 3
Soit
l’inégalité x² + 2x - 15 < 0
L’inégalité
proposée est donc vérifiée pour - 5
< x < +3
Deuxième
exemple : Soit
le trinôme = - x² - 9x - 14
Activité 2 :
A ) remplir le tableau :
x |
- 20 |
-15 |
-10 |
-7 |
-4 |
-3 |
-2 |
+3 |
+5 |
+10 |
+20 |
-x² - 2x - 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Signe du résultat du calcul du
trinôme : |
- |
- |
- |
|
+ |
+ |
|
|
- |
- |
- |
Noter : Signe de « a » ou signe de « -a » |
a |
a |
a |
|
-a |
-a |
|
a |
a |
a |
a |
B) Avec un
logiciel traceur de courbe sortir le
graphique y = - x² - 9x - 14
Les
racines du trinôme sont x1 =
-7 ; x 2 = -2
Si l’on trace
la courbe : y =- x² - 9x - 14 (activité 1-B)
Etude du signe de x² + 2x - 15 |
Forme du graphique |
Si x < - 7 ; - x² - 9x - 14 < 0 Si x =
-7 ; - x² - 9x -
14 = 0 Si x > -2 ; - x² - 9x - 14 < 0 Si x
= -2 ; - x² - 9x -
14 = 0 Si - 7 < x > -2
; x² - 9x - 14 > 0 |
|
Ces
résultats peuvent être consignés dans un
tableau des signes :
x |
|
-7 |
|
-2 |
|
||
Signe de -x² - 9x - 14 |
|
|
|
|
|
|
|
- |
0 |
+ |
0 |
- |
|||
|
|
|
|
|
|
|
Conclusion :
Le
trinôme - x² - 9x - 14 >
0 ; a = -1 < 0.
Le trinôme
a le signe de « a » pour les valeurs de « x » extérieures
à -7
et à - 2
Le trinôme
a le signe contraire de « a » pour les valeurs -7 < x < -2
Soit L’inégalité :
- x² - 9x - 14 > 0
L’inégalité
proposée est donc vérifiée pour -7 <
x < -2
Soit
L’inégalité : - x² - 9x - 14 < 0
L’inégalité
proposée est donc vérifiée pour x <
-7 et x > -2
Si ∆ > 0 ; le trinôme à deux racines
Si « a » > 0
x |
|
-5 |
|
+3 |
|
||
Signe de x² + 2x - 15 |
|
|
|
|
|
|
|
+ |
0 |
- |
0 |
+ |
|||
|
|
|
|
|
|
|
Et si a < 0
x |
|
-7 |
|
-2 |
|
||
Signe de -x² - 9x - 14 |
|
|
|
|
|
|
|
- |
0 |
+ |
0 |
- |
|||
|
|
|
|
|
|
|
On peut
observer que le signe du trinôme
a x² + b x + c dépend du signe de
« a »
Si ∆ > 0 ; le trinôme à deux
racines :
x |
|
x1 |
|
x 2 |
|
|||
Signe de a x² +b x + c |
|
|
|
|
|
|
|
|
Signe de « a » |
0 |
Signe de « - a » |
0 |
Signe de « a » |
||||
|
|
|
|
|
|
|
||
II ) Cas
où le ∆ est inférieur à 0 (∆ < 0)
Voir l’activité :
Voir le
trinôme 3x² - 2x + 14
Calcul du
discriminant du trinôme : 3x² - 2x +
14 ; ” = (-2 )²
- 4 fois 3 fois 14 = 4 - 168 = -164
A ) remplir le tableau :
x |
- 20 |
-15 |
-10 |
-5 |
-3 |
+0 |
+2 |
+3 |
+5 |
+10 |
+20 |
3x² - 2x + 14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Signe du résultat du calcul du
trinôme : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Noter : Signe de « a » ou signe de « -a » |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B) Avec un
logiciel traceur de courbe sortir le
graphique y = 3x² - 2x + 14
Calcul du discriminant du
trinôme : 3x² - 2x + 14 ; ” = (-2 )²
- 4 fois 3 fois 14 = 4 - 168 = -164
Pas de racine possible ( la courbe ne coupe pas l’axe des « x »)
Le discriminant étant négatif, le trinôme 3x² - 2x + 14
a toujours le signe de « a ».
Voir le
trinôme - x² - 2x - 3 ; ”
= -12 ;
Pas de racine possible (la courbe ne
coupe pas l’axe des « x »)
A ) remplir le tableau :
x |
- 20 |
-15 |
-10 |
-5 |
-3 |
+0 |
+2 |
+3 |
+5 |
+10 |
+20 |
- x² - 2x - 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Signe du résultat du calcul du
trinôme : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Noter : Signe de « a » ou signe de « -a » |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B) Avec un
logiciel traceur de courbe sortir le
graphique y = - x² - 2x - 3
Le discriminant étant négatif, le trinôme - x² - 2x -3
a toujours le signe de « a ».
CONCLUSION :
On retiendra que
dans un trinôme du second degré, si le discriminant est négatif ;
la courbe tracée ne coupe pas l’axe des
« x » ; la factorisation est impossible ;
Et a x²
+ b x + c est toujours du signe
de « a »
Si
« a » est négatif alors a x² + b x + c < 0
Si
« a » est positif alors a x² + b x + c > 0
En
résume :
Si le
discriminant de a x² + b x + c est négatif ; le trinôme a x² + b x + c
x |
|
Signe de a x² +b x + c |
|
Signe de « a » |
|
|
Cas où le ∆ est égal
à 0 (” = 0)
Trinôme :
x² - 12x +36
A ) remplir le tableau :
x |
- 20 |
-10 |
-5 |
-3 |
0 |
+2 |
+3 |
+6 |
+7 |
+10 |
+20 |
x² - 12x +36 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
Signe du résultat du calcul du
trinôme : |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
+ |
+ |
+ |
Noter : Signe de « a » ou signe de « -a » |
a |
a |
a |
a |
a |
a |
a |
a |
a |
a |
a |
B) Avec un
logiciel traceur de courbe sortir le
graphique y = x² - 12x +36
« a » = + 1 , le
trinôme x² - 12x +36 doit avoir le signe de « a »
Le discriminant ∆ =
0 ; x1 = x2 = 6
Trinôme :-
x² - 12x - 36
A ) remplir le tableau :
x |
- 20 |
-10 |
-5 |
-3 |
0 |
+2 |
+3 |
+6 |
+7 |
+10 |
+20 |
-x² - 12x -36 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
Signe du résultat du calcul du
trinôme : |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
- |
- |
- |
Noter : Signe de « a » ou signe de « -a » |
a |
a |
a |
a |
a |
a |
a |
|
a |
a |
a |
B) Avec un
logiciel traceur de courbe sortir le
graphique y = -x² - 12x -36
« a » = - 1 , le
trinôme -x² - 12x -36 doit avoir le signe de « a »
Le
discriminant ” = 0 ; x1 = x2 = 6
En résumé :
Si « a » > 0
x |
|
6 |
|
|
Signe de x² - 12x +36 |
|
|
|
|
+ |
0 |
+ |
||
|
|
|
|
Et si a < 0
x |
|
-6 |
|
|
Signe de -x² - 12x - 36 |
|
|
|
|
- |
0 |
- |
||
|
|
|
|
On peut
observer que le signe du trinôme
a x² + b x + c dépend du signe de
« a »
x |
|
x1 |
|
||
Signe de a x² +b x + c |
|
|
|
|
|
Signe de « a » |
0 |
Signe de « a » |
|||
|
|
|
|
||
i19 et |
Résolution
d’inéquations du second degré à partir
d’un tableau des signes. |
|
. I )
Résolution des inégalités du second degré :
Une inégalité
du second degré à une inconnue peut être ramenée à l’une des formes :
a x² +
b x + c > 0
ou
a x² + b x +
c < 0
Procédure :
Calculer
le discriminant ”;
raisonner sur le signe de « a »,
- pour
« a x² + b x + c < 0 » ; prendre les valeurs ,qui
vérifient l’inégalité , inférieures à zéro.
-
pour « a x² + b x + c > 0 » ; prendre les valeurs ,qui
vérifient l’inégalité ,supérieures à
zéro.
Construire
le tableau des signes ( vous aidez avec des
valeurs numériques intermédiaires qui ne sont pas « racines ».)
Exemple
1 :
Résoudre :
x² + 2x - 15 > 0
1°) Calcul du ∆ ; x’ = -5 ; x’’ = +3
2°) Tableau :
x |
-10 |
-5 |
0 |
+3 |
10 |
||
Signe de x² + 2x - 15 |
|
|
|
|
|
|
|
+ |
0 |
- |
0 |
+ |
|||
|
|
|
|
|
|
|
3°
conclusion : L’inégalité x² + 2x - 15
> 0 est donc vérifiée pour x < -5
et x > 3
Exemple
2 :
Résoudre :
x² + 2x - 15 < 0
1°) Calcul du ∆ ; x’ = -5 ; x’’ = +3
2°) Tableau :
x |
-10 |
-5 |
0 |
+3 |
10 |
||
Signe de x² + 2x - 15 |
|
|
|
|
|
|
|
+ |
0 |
- |
0 |
+ |
|||
|
|
|
|
|
|
|
3°) Conclusion : L’inégalité x² + 2x -
15 <
0 est donc vérifiée pour - 5 < x < +3
Exemple 3 : 3x² - 2x + 14 > 0
Calcul du
discriminant du trinôme : 3x² - 2x +
14 ; ∆ = (-2 )²
- 4 fois 3 fois 14 = 4 - 168 = -164
Pas de racine (3x² - 2x +
14 sera toujours différent de zéro)
2°) Tableau : (on prend
quelque valeur simple pour calculer)
x |
-10 |
-5 |
0 |
+3 |
10 |
Signe de 3x² - 2x + 14 |
|
|
|
|
|
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
|
|
|
|
|
3°)
l’inégalité 3x² - 2x + 14 >0 est vérifiée
quelque soit les valeurs de « x » .
Attention :
l’inégalité 3x² - 2x + 14 < 0 n’est pas possible !!!!!
Exemple 4 : résoudre
- x² - 2x - 3 < 0 ;
1°) calcul
du ∆ = -12 ; pas de racine
2°)
tableau
x |
-10 |
-5 |
0 |
+3 |
10 |
Signe de -3x² - 2x - 3 |
|
|
|
|
|
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
|
3°)
l’inégalité - x² - 2x - 3 <
0 est
vérifiée quelque soit les valeurs
de « x » .
Attention :
l’inégalité - x² - 2x - 3 > 0 ;
n’est pas possible !!!!!
Exemple 5 : résoudre
-x² - 12x -36 < 0
1°) calcul
de ∆ =
0 ; x1 = x2 = - 6
2°)
Tableau
x |
(-10) |
-6 |
(0) |
|
Signe de -x² - 12x - 36 |
(-16) |
|
|
(-36) |
- |
0 |
- |
||
|
|
|
|
3°)
l’inégalité -x² - 12x -36 < 0 est vérifiée pour toutes les valeurs de
« x » sauf pour « -6 »
Attention :
L’inégalité
-x² - 12x -36 > 0 est impossible.
Exemple 6 : résoudre
x² - 12x +36 > 0
1°) calcul
de ∆ =
0 ; x1 = x2 = - 6
2°)
Tableau
x |
(-10) |
6 |
(0) |
|
Signe de x² - 12x +36 |
(+16) |
|
|
(36) |
+ |
0 |
+ |
||
|
|
|
|
3°) °)
l’inégalité x² - 12x +36 > 0 est
vérifiée pour toutes les valeurs de « x » sauf pour « 6 »
Attention :L’inégalité x² - 12x +36 < 0
est impossible
ON
RETIENDRA : ETUDE du TRINOME : a x² + b x + c
1° Calcul du discriminant
|
a x² + b c + c = 0 |
|
||
|
|
|
|
|
|
Calcul du discriminant : ∆ = b² - 4 ac |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
∆ > 0 |
|
∆ = 0 |
|
∆ < 0 |
|
|
|
|
|
Deux
solutions : x’ = x’’ = |
|
Une
solution : x’ =
x’’ = |
|
Aucune
solution |
Factorisation possible |
|
Factorisation possible |
|
Factorisation impossible |
2° Factorisation :
Si : ∆
> 0 |
Alors
2 racines : x’ = ; x’’ = Factorisation : a x² + b x + c = a ( x -x’) ( x -x’’) |
Si ∆ =
0 |
Alors 1
racine :
x ‘ (ou) x ’’ = Factorisation : a x² + b
x + c = a( x
-x’)² (ou) a( x -x’’)² |
Si ∆ < 0 |
Pas de
racine : On
rédige la phrase : La factorisation
n’est pas possible puisque le discriminant est négatif. ( = …) |
3°) Signe
de a x² + b x + c :
Si : ∆ > 0
x |
|
x1 |
|
x 2 |
|
|||
Signe de a x² +b x + c |
|
|
|
|
|
|
|
|
Signe de « a » |
0 |
Signe de « - a » |
0 |
Signe de « a » |
||||
|
|
|
|
|
|
|
||
Si ∆ = 0
x |
|
x1 |
|
||
Signe de a x² +b x + c |
|
|
|
|
|
Signe de « a » |
0 |
Signe de « a » |
|||
|
|
|
|
||
Si ∆ < 0
x |
|
Signe de a x² +b x + c |
|
Signe de « a » |
|
|
Leçon |
Titre
(niveau IV) |
N° |
TRAVAUX d ’ AUTO - FORMATION sur le
second degré |
EVALUATION
Série 1
Former les équations du second degré ayant pour
solutions :
|
- 2/5 et 8 |
|
|
2/4 et 6 |
|
|
-7 et - 1/2 |
|
|
a+b et a -b |
|
|
1/ ( a+b) et 1 / (a - b) |
|
|
1 + 2 et 1 - 2 |
|
|
(+1) / 2 et (-1) / 2 |
|
|
ab et a/b |
|
|
(ab) / ( a+b) et (ab) / (a - b) |
|
Problèmes :
1°) Etant donné l’équation x² + p x + q = 0 déterminer p et q
de façon que les solutions de l’équation soient égales à p et à q.
2°)Soit AH le hauteur du triangle
ABC relative à la base BC . ON connaît
AB = 5 cm ; AC = 4 cm . On sait que de
plus BH fois DH = 135 / 16 . Calculer B C.
3°) Trouver deux nombres tels que leur différence soit 5 et
leur produit 60.
4°) leur différence -
10 et leur produit - 21
Série 2
1 - Résoudre les équations suivantes :
Exercices : |
Solutions |
|
Exercices : |
Solutions |
1 .
4 x² + 3 x = 0 |
|
|
4 x² + 9 = 0 |
|
2 .
4 x² - 1 = 0 |
|
|
(x -1)² -
9 = 0 |
|
3. x² - x = 0 |
|
|
4 x² + 9
= 0 |
|
4.
2 x² + = 0 |
|
|
X² - 25 +
2 ( x + 5 ) = 0 |
|
2 -
Indiquer si les équations suivantes n’ont pas de solution, ont une solution double ou ont deux solutions distinctes. On ne demande pas de calculer les solutions éventuelles.
|
x² + 5 x + 12 = 0 |
|
|
15 x² + 14 x + 3 = 0 |
|
|
25 x² -
120 x + 144 = 0 |
|
|
5 x² - 0,2 x + 1,6 = 0 |
|
3 - En
utilisant les formules générales de résolution, résoudre les équations
suivantes.
|
x ² - 2 x - 35 = 0 |
|
|
4 x² - x
- 2 = 0 |
|
|
2 x² - 3
x + 4 = 0 |
|
|
x² + x -
= 0 |
|
4 - Résoudre
par la méthode la mieux adaptée les équations suivantes :
|
x² + 6 x = 0 |
|
|
15 x² - 17 x - 4 = 0 |
|
|
x² + x + = 0 |
|
5 - Dans un repère ortho normal d’unité graphique 1 cm ,
tracer la courbe (P) courbe représentative de la fonction définie sur R
par x x²
6 -
Résoudre graphiquement l’équation x² - 2x - 6 = 0
Puis
résoudre algébriquement cette équation.
7 -
Résoudre graphiquement l’équation x² - 2x - 1= 0
Puis
résoudre algébriquement cette équation.
8 -
Déterminer les nombres réels « a » et « c » de manière que l’équation « a x² + b x +
c = 0 » admette pour solutions les
nombres « 2 » et « -1 ».
9 - Résoudre
graphiquement les équations suivantes :
A |
4 x² - 8 x - 3 = 0 |
|
B |
2 x² - 4 x + 5 = 0 |
|
C |
4 x²
- 12 x + 9 = 0 |
|
10 - Pour
chacun des polynômes suivants, déterminer les racines et donner la factorisation.
Etudier à l’aide d’un tableau de signes , le signe du
polynôme.
|
x ² + 4 x - 5 |
|
|
x² + 3 x + 4 |
|
|
-
4 x² + 3 x + 1 |
|
11 - Sachant que le polynôme 2 x² + b x + c admet pour
racine double le nombre
« -1 » donner sa factorisation et déterminer les réels
« b » et « c ».
Donner le
signe du polynôme.
12 - Résoudre
les inéquations suivantes :
|
x ( x + 5 ) > 0 |
|
|
x² - 4 x < 0 |
|
|
x²
> 7 |
|
|
( 2x + 3 ) ( x + 1 ) "e 0 |
|
|
4 x² + 5 > 0 |
|
|
9 x²
+ 6 x + 1 < 0 |
|
|
x² + 3 x - 2 < 0 |
|
|
- 3 x²
+ 2 x + 4 > 0 |
|
13 -
Déterminer l’ensemble des valeurs du
réel « b » pour lesquelles le polynôme
3 x² + b x + 3 n’a pas de racines.
PROBLEMES :
1- On se propose d’étudier d’abord
graphiquement, puis algébriquement la rentabilité de la fabrication d’un
produit par une entreprise. Le coût total de production est donné, en milliers d’euros, par la relation :
C (q) = 2 q² + 10 q + 900 où « q » représente la quantité produite.
La recette
globale est donnée, en millier d’euros, par la relation :
R (q) = 120 q où « q » représente la quantité
vendue.
On suppose
que tous les produits fabriqués sont vendus.
Première
partie. Etude
graphique
Le plan est
reporté à un repère orthogonal. En abscisse,1 cm
représente « 5 » et en ordonnée,1cm représente « 500 ».
A ) on considère la fonction
« f » définie sur l’intervalle [ 0 ; 60] par x 2 x² =10 x + 900
a)
calculer :
f ( 0 ) ; f (10 ) ; f (20 ) ; f (30 ) ; f (40 ) ; f
(50 ) ; f (60 ).
b)
Donner
l’allure de la courbe représentative de « f ».
B ) Soit la
fonction « g » définie sur [ 0 ; 60] par x 120 x .
Tracer dans
le même repère la courbe représentative
de « g ».
C ) En utilisant
le graphique obtenu , déterminer :
a) pour quelle valeur de « q » , la recette globale est égale au coût de
fabrication ?
b) sur quel intervalle ,
la production est rentable ?
Deuxième
partie. Etude
algébrique.
a) Le bénéfice réalisé par le
fabrication et la vente de « q » unités est donné par B(q) = R (q) - C (q)
. Calculer B (q)
b) Résoudre l’équation x² - 55x + 450 = 0 Interpréter le résultat
obtenu.
c) Résoudre l’inéquation
x ² - 55 x + 450 < 0
Interpréter le résultat obtenu.