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DOC : livre Elève
.Cours interactifs - et travaux + corrigés. |
TITRE : LES
CALCUL DE BASE en STATISTIQUE
Information « TRAVAUX
d’ AUTO - FORMATION » |
Formation Niveau V (inclus le CAP et CFA) |
Objectifs de ce cours: savoir calculer : les fréquences , les fréquences et les effectifs
cumulés ; la moyenne d'une série statistique. |
I ) Pré requis: : Lectures
importantes
|
|
|
II ) ENVIRONNEMENT du dossier :
Objectif précédent : et 2°) les statistiques: définition et représentations graphiques |
Objectif suivant : pour en savoir +++ 1°)Liste
des objectifs de formation en statistique. 2°)Suite : voir les représentations graphiques
( polygones ) des FCC et FCD.
|
III ) LECON n°
13 :
LES CALCULS DE BASE en STATISTIQUE
Chapitres
:
2°) Effectifs
cumulés croissants et décroissants ( ECC ; ECD) |
|
3°) Fréquences cumulées croissantes
et décroissantes(
FCC ; FCD) |
|
4°) Moyenne (notée : )
; et valeur centrale d’une classe, |
IV) INFORMATIONS « formation leçon » :
|
Travail en autonomie . Travaux auto - formation. |
|
Corrigé des
travaux auto - formation. |
|||
Test |
a) Evaluation : ( 2 séries) |
|||||
Pour les mots nouveaux rencontrés et posant un problème il vous faut consulter un dictionnaire !
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|
Devoir
certificatif : (remédiation) non prévu . |
|
- Contrairement aux cours précédents , ici , il y a un contrôle et une
évaluation à préparer pour chaque chapitre traité.
Leçon |
Titre |
N°13 |
LES CALCUL DE BASE en STATISTIQUE. |
|
COURS |
|
Activité 1 :
Le nombre
d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
Nombre
d'enfants |
*Effectif (n) |
**Fréquence
|
Le
caractère étudié est le nombre
d'enfants par famille. Exemple : Quatre
familles n'ont pas d'enfant . On dit
que la fréquence correspondante est : f1 = =» 0,143 |
0 |
n1
= 4 |
f1
= 0,143 |
|
1 |
n2
= 8 |
f2 |
|
2 |
n3
= 10 |
f3 |
|
3 |
n4
= 6 |
f4 |
|
Total |
N = 28 |
1 |
*chaque caractère possède son effectif on le note "n".
la somme des effectifs est appelé "effectif total" que l'on note "N"
ainsi : n1 + n2 + n3 + n4 = N
** chaque
caractère possède une fréquence que l'on
note "f" .
la somme des fréquences , ne porte pas de lettre particulière ; mais
sa valeur numérique est toujours égale à
1 : ainsi
f1+ f2 + f3 + f4 =
1
Chaque
fréquence se calcule
.
1) on peut
calculer la fréquence ( f1
) de la valeur "0" : f1 = = 0,143
vous
pouvez terminer les calculs des autres fréquences : f2 ; f3 ; f4
f2 = =
; f3 = = ; f4 =
( R :
0,286 ; 0,357 ; 0,214 )
Activité 2 : Exprimer une "Fréquence" en "pourcentage" :
Les
différentes fréquences calculées précédemment
peuvent être exprimées sous forme
de pourcentage pour facilité l’
expression des résultats d’une enquête .
(
Il est courant d’entendre ou de lire dans les média des « pourcentages » pour rendre compte des résultats d’enquête ou
des résultats électoraux )
Exemple
d ’ application : 4 familles sur 28 n’ont pas d’enfant
, on veut exprimer ce fait en
« pourcentage ».
Pour
exprimer une fréquence en pourcentage respecter la procédure suivante :
Procédure : |
Exemple |
f
1 = =
0,143 |
|
2°) On
transforme ce nombre décimal sous forme d’une fraction de dénominateur égal à 1 |
|
3°)On
multiplie le numérateur et le dénominateur par 100 . |
|
4°) On
rend compte : |
représente qu’il y a 14,3 pour 100 ou 14,3 %
des familles n’ont pas d’enfants. |
On peut
conclure ainsi : 14,3 familles sur
100 familles n’ont pas d’enfants. |
Ainsi :
- pour la
fréquence ( f1 ) : f1 = = 0,143 ;
et 0,143 = soit
14,3 %
De même pour les autres fréquences
calculées précédemment on peut les effectifs donner en pourcentage :
f2
= = …….= ;
f3 = =…….=
; f4 = …….=
Terminez
ces calculs :
( R :
0,286 = = 28,6 %
; 0,357 = =
35,7 % ; 0,214 = =
21,4%)
Commentaire : On peut ainsi traduire la 3ème
ligne du tableau :
"10
familles ont 2 enfants" ou "37,5 % des familles ont deux enfants
"
(amusez
-vous à traduire ainsi les autres lignes du tableau )
On
retiendra : |
|
·
La fréquence d'une valeur d'un caractère ( ou d'une
classe )
est
f = ou ;
avec
( N = « effectif total » )
·La
fréquence peut s'exprimer par une fraction , un décimal ou un pourcentage.
·La
somme des fréquences de toutes les valeurs d'un caractère est égale à 1 .
·
Procédure à utiliser pour exprimer une fréquence en pourcentage :
1°) on calcule la
fréquence |
2°) On transforme
ce nombre décimal sous forme d’une fraction
de dénominateur égal à 1 |
3°)On multiplie
le numérateur et le dénominateur par 100 .
|
4°) On rend
compte : |
Attention
: Les intervalles des classes sont ordonnées dans l'ordre croissant .
Problème
posé : La
répartition des primes versées aux
employés d'un grand magasin est donnée dans le tableau suivant .
- Calculer les effectifs
cumulés croissants .
- Calculer les effectifs cumulés décroissants .
On note :
n1 ; n2
;n3 ; n4 et n5 les effectifs des classes.
Pontant en € |
Nombres
de salariés. |
Avec un
effectif cumulé croissant on peut
calculer , par exemple, le nombre de salariés qui reçoivent
une prime ,inférieur à 400 €, on fait
l'addition : n1 + n2
. Avec un
effectif cumulé décroissant on peut calculer , par
exemple , le nombre de
salariés recevant une prime ,au moins égale à 400 € , on
fait l'opération: n5 + n4 + n3 |
[ 0 ;
200 [ [ 200 ;
400 [ [ 400 ;
600 [ [ 600 ;
800 [ [ 800 ;
1000 [ |
n1 9 n2 28 n3 25 n4 16 n5 7 |
|
Total : |
85 |
Donc :
1°) Pour calculer le nombre ( 62 ) de
salariés qui reçoivent une prime ,inférieur
à 600 € on fait l'addition : n1 + n2 + n3.
Le nombre obtenu ( 9 + 28 +25 = 62 ) est l'effectif croissant
de la classe [ 400 ; 600 [
de
la même façon : le nombre de salariés recevant une prime
inférieure à 800€ est égal à
l'effectif cumulé croissant calculé en
faisant l’addition : n1 + n2 + n3 + n4.
On dit que : Le nombre obtenu ( 9 + 28 +25 + 16 ) "78" est l'effectif croissant de la classe [
600 ; 800 [
2°) Pour calculer le nombre de salariés recevant
une prime ,au moins égale à 400 € on
fait l'opération: n5 + n4 + n3 .
On dit que
le nombre 7 + 16 +25 =
48 est l'effectif cumulé décroissant de la classe [ 400 ; 600 [
Activité :
à partir des exemples précédents , compléter le tableau suivant .(il faut calculer les ECC et ECD)
:
Montant ( €) |
Nombre de
salariés |
Effectif cumulé croissant (
ECC) |
Effectif cumulé décroissant ( ECD) |
[ 000 ; 200 [ |
9 |
? |
? |
[ 200 ; 400 [ |
28 |
(
9 + 28 = )
37 |
? |
[ 400 ; 600 [ |
25 |
? |
(
7+16 + 25 =) 48 |
[ 600 ; 800 [ |
16 |
? |
?
|
[ 800 ; 1 000 [ |
7 |
? |
? |
Total
|
85 |
La solution se trouve page suivante ! |
Solution :
Montant ( €) |
Nombre de salariés |
Effectif cumulé croissant (
ECC) |
Effectif cumulé décroissant ( ECD) |
[ 000 ; 200 [ |
9 |
9 |
85 |
[ 200 ; 400 [ |
28 |
( 9 + 28 = ) 37 |
76 |
[ 400 ; 600 [ |
25 |
62 |
( 7+16 + 25 =) 48 |
[ 600 ; 800 [ |
16 |
78 |
23 |
[ 800 ; 1 000 [ |
7 |
85 |
7 |
Total |
85 |
La solution se trouve page
suivante ! |
Commentaires :
On peut analyser les
nombres 9 ; 37 ; 62 ;
78 ;85 ;76 ; 48 ; 23 ;7 est donner un sens à ces
résultats :
Exemple :
on voit que 62 salariés touchent une prime inférieure à 600 € ;et
que 48 salariés touchent une prime au
moins égale à 600 € .
A vous de
continuer ce travail . ! ! ! ! !
On retiendra que pour les calculs des Effectifs cumulées ( E C)
Les [ intervalles [
des classes étant ordonnées dans l'ordre croissant :
-
l'effectif
cumulé croissant ( ECC ) d'une
classe est la somme des effectifs de
cette classe et de toutes celles qui la précèdent ;
- l'effectif cumulé décroissant ( ECD )d'une classe est la somme des effectifs de cette classe et
de toutes celles qui la suivent.
·
·
Attention : Les intervalles des classes sont ordonnées dans l'ordre croissant .
·Activité 1 : Il faut savoir
classer des classes par ordre
croissant :
a)
Classer les classes dans l’ordre croissant :
[ 10 ; 11,5 [; [ 5,5 ;
7 [ ; [ 4 ; 5,5 [ ; [ 8,5 ; 10
[ ; [ 7 ; 8,5 [
Réponse : [ 4 ; 5,5
[ ; [ 5,5 ; 7 [ ; [ 7 ;
8,5 [ ; [ 8,5 ; 10 [ ; [ 10 ;
11,5 [
b) Classer les classes dans l’ordre
croissant :
[ 400 ; 600 [ ; [
0 ; 200 [ ; [ 800 ; 1000
[ ; [ 200 ; 400 [ ; [ 600 ; 800 [
Réponse : [ 0 ; 200 [ ; [ 200 ; 400 [ ; [ 400
; 600 [ ; [ 600 ; 800 [; [ 800 ; 1000 [
·
Rappel sur le calcul d’une
fréquence ( f ) par classe :
f = =
Exemple
de calcul : on
donne n = 9 et N
= 85 , calculer f:
f = = *
· Activité 2: Reprenons la
situation précédente et calculons les
fréquences :
On note
: f1 ; f2 ;f3
; f4 et f5 les fréquences des classes .
sachant que
Calculer : f1 ; f3 ; f4 et f5
et compléter le tableau suivant :
Classe
représentant les montants ( €) |
Nombre de
salariés Effectif |
Fréquences |
Classe 1 : [ 000 ; 200 [ |
9 |
f1 = |
Classe 2 : [ 200 ; 400 [ |
28 |
f2 = |
Classe 3 : [ 400 ; 600 [ |
25 |
f3 = |
Classe 4 : [ 600 ; 800 [ |
16 |
f4 = |
Classe 5 : [ 800 ; 1 000 [ |
7 |
f5 = |
Total
|
85 |
|
Calculer : f1 + f2 ;+ f3 + f4 + f5 = 1
Soit
le tableau suivant :
Montant
en € |
Nombres
de salariés. |
Fréquences
|
Préambule : Pour
calculer la fréquence cumulées de salariés qui reçoivent une prime ,au plus égale à 399 € ou inférieur à 400
€ on fait l'addition : f1 + f2 . Pour
calculer la fréquence cumulée
décroissante de salariés recevant une
prime ,supérieure à 399 € ou au moins égale à 400 € on fait l'opération: f5
+ f4 + f3 |
[ 0 ; 200 [ |
n1 9 |
f1 ; 0,106 |
|
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
f2 ; 0, 329 |
|
[ 400 ;
600 [ |
n3 25 |
f3 ; 0,
294 |
|
[ 600 ;
800 [ |
n4 16 |
f4 ; 0,
188 |
|
[ 800 ;
1000 [ |
n4 16 |
f5 ;
0,083 |
|
Total : |
85 |
1 |
1°) Calcul de la
F. C. C. ( Fréquence
Cumulée Croissante ) :
Règles :
Les
intervalles des classes étant ordonnées dans l'ordre croissant : -
solution
1 : Si les fréquences par
classe ont été calculées ;
la fréquence cumulée croissante ( FCC ) d'une classe est
égale à la fréquence de cette
classe et de toutes celles qui la précèdent ; - solution 2 : si les fréquences par
classe n’ont pas été calculées ; la fréquence Cumulée Croissante d’une
classe est égale à la somme de l’ effectif
de cette classe et de tous les effectifs qui la précède divisé par l’effectif
total. |
Exemple de problème :
Soit
N : 85 ( total
des salariés de l’entreprise )
Montant en € |
Nombres de salariés. |
Fréquences |
Calcul
de la Fréquence cumulée croissante.(FCC) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 9 |
f1 ; 0,106 |
? |
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
f2 ; 0, 329 |
A ? (
= f1
+ f2 ) |
Commentaire : Deux solutions sont possibles et permises pour calculer
« A »:
Solution 1 : Pour
calculer la fréquence cumulée ( A )
de salariés qui reçoivent une prime , inférieure à 400 € , on fait l'addition des fréquences : f1 + f2 ,
soit 0,106 + 0,329 =
0,435 .
Soit
l’extrait du tableau :
Montant en € |
Nombres de salariés. |
Fréquences |
Fréquence cumulée croissante. (FCC) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 9 |
f1 ; 0,106 |
0,106 |
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
f2 ; 0, 329 |
0,435 |
Solution 2 : Pour calculer la fréquence cumulée ( A
) de salariés qui reçoivent une prime , inférieure à 400 € , on
calcule la somme des effectifs des salariés concernés (n1 + n2 soit 9
+ 28 =
37 ), et l’on divise cette somme
par l’effectif total ( 85 ) ; ce qui donne le calcul 37 / 85
( = 0,435 ).
Solution
2 : effectif
total : 85
Montant
en € |
Nombres
de salariés. |
Calculs : |
Fréquence
cumulée croissante.(FCC) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 9 |
n1
/ N = 0,106 |
0,106 |
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
(n1+
n2 ) / N = ( 9 + 28
) :85 = |
37 / 85 = 0,435 |
Commentaire : On dit que le nombre
calculé 0,435 est la fréquence cumulée croissante ( FCC) de la classe [ 200 ; 400 [ .
On peut expliquer ce résultat en écrivant que 43,5 % des salariés de
l’entreprise touchent une prime inférieure à 400 € .
Activité :
Savoir
justifier un résultat obtenu par calcul .
On
vous donne ce tableau :
Montant
en € |
Nombres
de salariés. |
Fréquences
|
Fréquence
cumulée croissante.(FCC) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 = 9 |
f1 ; 0,106 |
0,106 |
[ 200 ;
400 [ |
n2 = 28 |
f2 ; 0, 329 |
0,435 |
[ 400 ;
600 [ |
n3 = 25 |
f3 ; 0,
294 |
0,729 |
[ 600 ;
800 [ |
n4 = 16 |
f4 ; 0,
188 |
0,
917 |
[ 800 ;
1000 [ |
n5 = 7 |
f5 ;
0,083 |
1 |
Total : |
N =
85 |
1 |
Solution page suivante ! ! ! |
montrer comment on a obtenu par le calcul les
nombres 0,729 ; 0,917 et 1 ; ( choisir une méthode de
calcul : soit en passant par les
fréquences soit en passant par les effectifs)
Solution
1 :
Fréquences
|
Calcul
des fréquences cumulées croissantes.(FCC) |
f1 ; 0,106 |
0,106 |
f2 ; 0, 329 |
(f1+ f2 ) soit : 0,106 + 0,329 = 0,435 |
f3 ; 0,
294 |
(f1+
f2 + f3 )
soit : 0,106 + 0,329 +
0,294 = 0,729 |
f4 ; 0,
188 |
(f1+
f2 + f3 + f4) soit :
0,106 + 0,329 + 0,294 + 0, 188= 0, 917 |
f5 ;
0,083 |
(f1+
f2 + f3 + f4 + f5) soit :
0,106 + 0,329 +
0,294 + 0, 188 + 0,083
» 1 |
Solution
2 : effectif
total : 85
Montant en € |
Nombres de salariés. |
Calculs : |
Fréquence cumulée croissante.(FCC) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 9 |
n1
/ N = 0,106 |
0,106 |
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
(n1+
n2 ) / N = ( 9 + 28
) :85 = |
37 / 85 = 0,435 |
[ 400 ;
600 [ |
n3 25 |
(n1+
n2 + n3 ) / N
= ( 9 + 28
+ 25) :85 = |
62 / 85 = 0,729 |
[ 600 ;
800 [ |
n4 16 |
(n1+
n2 + n3 + n4 ) / N =
( 9 + 28
+ 25 + 16 ) :85 = |
78 / 85 = 0,
917 |
[ 800 ;
1000 [ |
n5 7 |
(n1+ n2 + n3 +
n4 + n5)
/ N = ( 9 + 28 + 25 + 16+ 7 ) :85 = |
85 / 85 = 1 |
Total : |
85 |
1 |
Solution
page suivante ! ! ! |
Activité
3 :Savoir
expliquer et commenter un résultat.
Sachant que la FCC calculée de
0,435 représente la fréquence des
salariés qui touchent une prime inférieure à 400 € .
Commenter les nombres 0,106 ; 0,729 ; 0,917 ; 1 .
Montant
en € |
Nombres
de salariés. |
Fréquences
|
Fréquence
cumulée croissante.(FCC) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 9 |
f1 ; 0,106 |
0,106 |
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
f2 ; 0, 329 |
0,435 |
[ 400 ;
600 [ |
n3 25 |
f3 ; 0,
294 |
0,729 |
[ 600 ;
800 [ |
n4 16 |
f4 ; 0,
188 |
0,
917 |
[ 800 ;
1000 [ |
n5 7 |
f5 ;
0,083 |
1 |
Total : |
85 |
1 |
|
Commentaires :
0,106 : représente la
fréquence des salariés qui touchent une prime inférieure à …200… €
0,729 : représente la
fréquence des salariés qui touchent une prime inférieure à …600… €
0,917 : représente la
fréquence des salariés qui touchent une prime inférieure à …800… €
1 : représente la fréquence des salariés
qui touchent une prime inférieure à …1 000… €
2°)
Calcul de la Fréquence Cumulée
Décroissante ( FCD) :
Pour
calculer la fréquence cumulée
décroissante de salariés recevant une
prime ,au moins égale à 400 € on
fait l'opération: f5 + f4
+ f3
On dit que : le nombre calculé
0,565 (f5 + f4 + f3 ) soit
0, 083 + 0,188 + 0,294 = 0,565
) est appelé la « fréquence cumulée
décroissante » ( FCD) de la classe
[ 400 ; 600 [ .
Il nous est possible de donner le
tableau suivant:
Montant
en € |
Nombres
de salariés. |
Fréquences
|
Fréquence
cumulée croissante. (FCC) |
Fréquence
cumulée décroissante. (FCD) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 9 |
f1 ; 0,106 |
0,106 |
1 |
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
f2 ; 0, 329 |
0,435 |
0,894 |
[ 400 ;
600 [ |
n3 25 |
f3 ; 0,
294 |
0,729 |
0, 565 |
[ 600 ;
800 [ |
n4 16 |
f4 ; 0,
188 |
0, 917 |
0,271 |
[ 800 ;
1000 [ |
n5 7 |
f5 ;
0,083 |
1 |
0,083 |
Total : |
85 |
1 |
|
|
Résumé
Nous retiendrons :
Pour les Effectifs cumulées ( E C)
Les
intervalles des classes étant ordonnées dans l'ordre croissant :
-
l'effectif
cumulé croissant ( ECC ) d'une
classe est la somme des effectifs de
cette classe et de toutes celles qui la précèdent ;
-
l'effectif
cumulé décroissant ( ECD )d'une
classe est la somme des effectifs de
cette classe et de toutes celles qui la suivent;
Pour
Fréquences cumulées ( F C )
Les
intervalles des classes étant ordonnées dans l'ordre croissant :
-
la fréquence cumulée croissante ( FCC )d'une classe est la somme des fréquences de cette classe
et de toutes celles qui la précèdent ;
-
la
fréquence cumulée décroissante ( FCD ) d'une classe est la somme des fréquences de cette classe
et de toutes celles qui la suivent ;
A
partir des données suivantes :
Montant en € |
Nombres de salariés. |
Fréquences |
FCC |
FCD |
[
0 ; 200 [ |
n1 9 |
|
|
|
[ 200 ; 400 [ |
n2
28 |
|
|
|
[ 400 ; 600 [ |
n3 25 |
|
+ |
+ |
[ 600 ; 800 [ |
n4 16 |
|
|
|
[ 800 ; 1000 [ |
n4 16 |
|
|
|
Total
: |
85 |
|
|
|
Après calculs il nous est possible de
donner le tableau rempli suivant:
Montant
en € |
Nombres
de salariés. |
Fréquences
|
Fréquence
cumulée croissante. (FCC) |
Fréquence
cumulée décroissante. (FCD) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 9 |
f1 ; 0,106 |
0,106 |
1 |
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
f2 ; 0, 329 |
0,435 |
0,894 |
[ 400 ;
600 [ |
n3 25 |
f3 ; 0,
294 |
0,729 |
0, 565 |
[ 600 ;
800 [ |
n4 16 |
f4 ; 0,
188 |
0, 917 |
0,271 |
[ 800 ;
1000 [ |
n4 16 |
f5 ;
0,083 |
1 |
0,083 |
Total : |
85 |
1 |
|
|
Ensuite il est possible
d’analyser chaque résultat .
4°)
La moyenne d'une série statistique . (notée :
) a) pondérée
par les effectifs. b) La moyenne de distribution statistique par classe. |
Info 1 plus
!!!pondérée
par les effectifs. |
a) moyenne pondérée par les effectifs.
Activité : On donne
l’énoncé suivant : Le nombre
d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
Nombre d’enfants. |
0 |
1 |
2 |
3 |
Nombre de familles |
4 |
8 |
10 |
6 |
Question : Quelle est en moyenne le nombre d’enfants par famille ?.
Solution :
Tableau 1
: Le nombre d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
Nombre
d'enfants |
*Effectif (n) |
Pour calculer le nombre moyen
d'enfants par famille ( noté : ) , on divise le nombre total d'enfants par
le nombre de familles. = = » 1,6 |
0 |
n1
= 4 |
|
1 |
n2
= 8 |
|
2 |
n3
= 10 |
|
3 |
n4
= 6 |
|
Total |
N = 28 |
b) La moyenne de
distribution statistique par classe.
-
« valeur centrale » de chaque classe :
Avant de
calculer la moyenne , on doit calculer la valeur centrale de chaque classe:
Tableau
2:
Montant en € |
Nombres de salariés. |
Valeur
centrale des classes |
Lorsque les
valeurs des caractères ont été regroupées en classe , on calcule la moyenne
en prenant pour valeurs du caractère
les valeurs centrales des classes . Exemple de calcul de la valeur centrale de la classe [
0 ; 200 [ est :
= 100 . |
[ 0 ; 200 [ |
n1 9 |
100 |
|
[ 200 ; 400 [ |
n2 28 |
300 |
|
[ 400 ; 600 [ |
n3 25 |
500 |
|
[ 600 ; 800 [ |
n4 16 |
700 |
|
[ 800 ; 1000 [ |
n4 16 |
900 |
|
Total : |
85 |
|
La valeur
centrale de la classe [ 200 ; 400 [ est
: = 300 .
et ainsi de suite .
-Calcul de la moyenne de distribution
statistique par classe.
Lorsque
l’on a calculé la valeur centrale de
chaque classe , lorsque l’on connaît la valeur centrale de chaque classe on
peut calculer la moyenne (de
distribution) statistique
par classe.
Ce qui
donne le tableau suivant :
Montant en € |
Nombres de salariés. |
Valeur
centrale des classes |
Valeur
cumulée par classe : |
Somme des valeurs cumulées des
classes |
[ 0 ; 200 [ |
n1 9 |
100 |
9
fois 100 = 900 |
900 |
[ 200 ; 400 [ |
n2 28 |
300 |
28 fois 300=8400 |
+ 8400 |
[ 400 ; 600 [ |
n3 25 |
500 |
25 fois 500= 12500 |
+12500 |
[ 600 ; 800 [ |
n4 16 |
700 |
16 fois 700= 11200 |
+11200 |
[ 800 ; 1000 [ |
n4 16 |
900 |
16 fois 900=14400 |
+14400 |
Total : |
85 |
: |
= |
47 400 |
Pour
calculer la moyenne on effectue la
division de 47 400 par 85 » 557, 764706
La moyenne
se calcule alors comme dans l'exemple précédent :
=
=
= »557,65
Conclusion
: la moyenne de la prime est de
557,65 €
La moyenne d'une série statistique permet de résumer
l'ensemble des valeurs de la série par un seul nombre .
La moyenne
( notée ) d'une série statistique est donnée par la
formule :
= ; ( où
N désigne l'effectif total )
Lorsque
les valeurs du caractère sont regroupées en classe , on prend pour valeurs du
caractère les valeurs centrales des classes .
(
procédure : il faut calculer les valeurs centrales de chaque classe , ces
valeurs « moyennes » obtenues
pour chaque classe
Pour
calculer une moyenne , on peut rencontrer trois cas :
1°)
Lorsque chaque valeur est prise en compte une seule fois , la moyenne est :
=
exemple :
Soit un relevé de note de l’élève :
Matière |
note |
On peut calculer
la moyenne des notes: = = = 10,2 |
Français |
12 |
|
maths |
8 |
|
Langue vivante |
5 |
|
EPS |
14 |
|
Enseignement
professionnel |
12 |
2°) Lorsque le caractère prend "n1" fois la valeur
"x1" ; "n2" fois la valeur "x2"
, etc. La moyenne est :
que
l’on peut écrire aussi : = ( info plus !!!)
exemple :
soit les notes obtenues à un examen ,
en utilisant les coefficients, calculer la moyenne.
Matière |
Coefficient |
note |
Français |
4 |
12 |
maths |
4 |
8 |
Langue vivante |
1 |
5 |
EPS |
1 |
14 |
Enseignement
professionnel |
10 |
12 |
On pose : = = =
10,95
Réponse : La moyenne est de
10,95
3°)
Lorsque les valeurs du caractère ont été
regroupés en classe , on prend pour valeur du caractère les valeurs
centrales des classes et on applique la formule précédente .
TRAVAUX d ’ AUTO - FORMATION ( Corrigé ) |
|
N°13 |
LES CALCUL DE BASE en STATISTIQUE |
Ces travaux concernent les
quatre chapitres .
1°) La
fréquence |
|
Contrôle :
1°) Compléter les phrases suivantes avec les
mots ou lettres suivants : effectif total ;
f ; n ; N ;
a) chaque
caractère possède son effectif on le
note "…….".
b) la
somme des effectifs est appelé "………………….." que l'on note "………"
c) chaque caractère possède une fréquence que l'on note
" ………. " .
4°) A
quelle valeur numérique est égale la somme des fréquences ?
5°) On
donne : n1 ; n2 ;
n3 et n4 ; calculer N .
6°) On
donne f1 ; f2 ; f3 et f4
; calculer à quelle valeur
numérique est égale la somme de ces
fréquences ?
7°)
Quelle calcul doit - on faire pour
calculer la fréquence ( f ) ?
8°) Quelle est la formule qui permet de calculer
la fréquence. f =
9°) A quoi
est égale la somme des fréquences de toutes les valeurs d'un caractère est
égale à ?
Contrôle 2
1°) par
quel nombre peut s’exprimer une fréquence ?
2° )
comment procède t- on pour exprimer une "Fréquence" en "pourcentage" :
pour
exprimer une fréquence en pourcentage ,.;
2°
) Effectif
Cumulés Croissants et Décroissants ( ECC et ECD) |
|
Attention : Les intervalles des classes sont ordonnées dans l'ordre croissant .
Contrôle :
1°) On
note : n1 ; n2
;n3 ; n4 et n5 les effectifs des classes.
2°)
traduire :
[ 0 ; 200 [ :
[ 200 ;
400 [ :
[ 400 ;
600 [ :
[ 600 ;
800 [ :
[ 800 ;
1000 [ :
4°)
Traduire : ECC : lire
…………………………………
5°)
Traduire : ECD : lire ………………………………….
Contrôle : Les E.C.
Compléter les phrases suivantes :
Pour les
Effectifs cumulées ( E C) :
Les
intervalles des classes étant ordonnées dans l'ordre croissant :
-
l'effectif
cumulé croissant ( ECC ) d'une
classe est
…………………………………………………………………………..
-
l'effectif
cumulé décroissant ( ECD )d'une
classe est ……………………………………………………………………………
3°) Fréquences
: cumulées croissantes
et décroissantes |
|
II
) CALCUL D’UNE FREQUENCE Cumulée
Croissante ( FCC) :
CONTROLE :
F.C.C. :
Les intervalles des classes étant ordonnées dans l'ordre ……………….
-
solution
1 : Si les fréquences par
classe ont été calculées ; la fréquence cumulée croissante ( FCC ) d'une classe est
égale ………………………………………………………………………….
-
solution
2 : si les fréquences par classe n’ont pas été calculées ; la
fréquence Cumulée Croissante d’une classe est égale
……………………………………………………………………………….
III ) Fréquence
Cumulée Décroissante ( FCD) :
III .
) CONTROLE :
F.C.D. :
Les intervalles des classes étant ordonnées dans l'ordre ………………
-
solution
1 : Si les fréquences par
classe ont été calculées ; la Fréquence Cumulée Décroissante ( FCD ) d'une classe est
égale à ……………………………………………………………………………….
-
solution
2 : si les fréquences par classe n’ont pas été calculées ; la
Fréquence Cumulée Décroissante d’une classe est égale à
……………………………………………………………………………….
4°) La moyenne d'une série statistique . |
|
Contrôle :
1°)
Comment fait - on pour calculer la moyenne de notes non pondérées ( caractères
quantitatifs ) ?
2°) Comment fait - on pour calculer la moyenne de
notes ( caractères quantitatifs ) pondérées (majorés par un effectif) ?
3°)
Lorsque les valeurs du caractère sont regroupées en classe , on prend pour
valeurs du caractère les valeurs ………………. des classes .
4°)
Lorsque chaque valeur est prise en compte une seule fois , la moyenne est :
5°) Lorsque le caractère prend "n1" fois la valeur
"x1" ; "n2" fois la valeur "x2"
, etc. La moyenne est dite
……………………………………………………….
6°) Par
quelle lettre symbolise t - on la moyenne arithmétique pondérée par les
effectifs ?.
7°) Lorsque le caractère prend "n1" fois la valeur
"x1" ; "n2" fois la valeur "x2"
, etc. La moyenne est :
=
8°)
Lorsque les valeurs du caractère ont été
regroupés en classe , on prend pour valeur du caractère les valeurs
……… des classes et on applique la formule précédente .
TRAVAUX d ’ AUTO - FORMATION : ( corrigé) |
|
N°13 |
Ces travaux concernent les
quatre chapitres .
Ces travaux concernent les
quatre chapitres .
1°) La
fréquence |
|
Evaluation1
Enoncé
Le nombre d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
Nombre d’enfants. |
0 |
1 |
2 |
3 |
Nombre de familles |
4 |
8 |
10 |
6 |
1°) Quel
est la caractère étudié ?
2°)combien
de familles n’ont pas d’enfant ?
3°)Compléter
le tableau :
Nombre
d'enfants |
Effectif (n) |
Fréquence
|
Zone de
calculs : |
0 |
n1
= 4 |
|
|
1 |
n2
= 8 |
|
|
2 |
n3
= 10 |
|
|
3 |
n4
= 6 |
|
|
Total |
N = |
|
Evaluation 2 :
On donne
l’énoncé suivant : Le nombre
d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
Nombre d’enfants. |
0 |
1 |
2 |
3 |
Nombre de familles |
4 |
8 |
10 |
6 |
Compléter
le tableau :
1°) Remplir la colonne des effectifs .
2°)Calculer l’effectif total .
3°)Calculer les fréquences élémentaires .
4°)Exprimer les fréquences en %.
5°)Commenter chaque pourcentage .
solution :
Nombre
d'enfants |
Effectif (n) |
Fréquence
|
Exprimer
les fréquences en % |
0 |
n1 = 4 |
|
|
1 |
n2 = 8 |
|
|
2 |
n3 = 10 |
|
|
3 |
n4 = 6 |
|
|
Total |
N = ? |
|
|
Commentaires :
Traduire
la 1ème ligne du tableau :
Traduire
la 2ème ligne du tableau :
Traduire
la 3ème ligne du tableau :
Traduire
la 4ème ligne du tableau :
2°
) Effectif
Cumulés Croissants et Décroissants ( ECC et ECD) |
|
Attention : Les intervalles des classes sont ordonnées dans l'ordre croissant .
Evaluation 3 :
a) Classer les classes dans l’ordre
croissant :
[ 10 ; 11,5 [; [ 5,5 ;
7 [ ; [ 4 ; 5,5 [ ; [ 8,5 ; 10
[ ; [ 7 ; 8,5 [
b) Classer les classes dans l’ordre
croissant :
[ 400 ; 600 [ ; [ 0 ; 200 [ ; [ 800 ; 1000 [ ; [ 200
; 400 [ ; [ 600 ; 800 [
Evaluation 4 :
Information : La répartition des primes versées aux employés d'un grand
magasin est donnée dans le tableau suivant .
Classes : (
montant en €) |
Nombres de salariés. |
[ 0 ; 200 [ [ 200 ; 400 [ [ 400 ; 600 [ [ 600 ; 800 [ [ 800 ; 1000 [ |
n1 9 n2 28 n3 25 n4 16 n5 7 |
Total : |
|
A) Calculs des effectifs cumulés croissants :
Calculer :
1°)Calculer
le nombre de salariés qui reçoivent une prime , inférieure à 200 € :
2°)
Calculer le nombre de salariés qui reçoivent une prime , inférieure à 400 € :
3°)
Calculer le nombre de salariés qui reçoivent une prime , inférieure à 600 € :
4°)
Calculer le nombre de salariés qui reçoivent une prime , inférieure à 800 € :
5°)
Calculer le nombre de salariés qui reçoivent une prime , inférieure à 1000 € :
B) Calculs des effectifs cumulés décroissants :
6°)
Calculer le nombre de salariés recevant une prime ,au
moins égale à 200 € on fait l'opération: n5 + n4 + n3 + n4 .
7°)Calculer
le nombre de salariés recevant une prime
,au moins égale à 400 € on fait
l'opération: n5 + n4
+ n3 .
8°)
Calculer le nombre de salariés recevant une prime ,au
moins égale à 600 € on fait l'opération: n5 + n4.
8°)
Calculer le nombre de salariés recevant une prime ,au
moins égale à 800 € on retient le nombre : n5
9°)
Calculer le nombre de salariés recevant une prime ,au
moins égale à 200 € on fait l'opération: n5 + n4 + n3 + n4 + n5 .
Mettre les
résultats précédents dans le tableau suivant :
Montant
( €) |
Nombre
de salariés |
Effectif
cumulé croissant ( ECC) |
Effectif
cumulé décroissant ( ECD) |
[
000 ; 200 [ |
9 |
|
|
[
200 ; 400 [ |
28 |
|
|
[
400 ; 600 [ |
25 |
|
|
[
600 ; 800 [ |
16 |
|
|
[
800 ; 1 000 [ |
7 |
|
|
Total |
|
|
Commenter
les nombres obtenus : 9 ; 37 ; 62 ; 78 ;
85 ;76 ; 48 ; 23 ;7 est donner leur un sens.
( en commentant que : « tant
de salariés touchent une prime inférieure à ….€ » ou
« tant de salariés touchent une prime au moins
égale à …..€ » :
Exemple :
on voit que 62 salariés touchent une prime inférieure à 600 € ;et
que 48 salariés touchent une prime au
moins égale à 600 € .
A vous de
continuer ce travail . ! ! ! ! !
3°) Fréquences : cumulées croissantes et
décroissantes |
|
I ) CALCUL
D’UNE FREQUENCE « simple »
I .1)
Evaluation :
a) Classer les classes dans l’ordre
croissant :
[ 10 ; 11,5 [; [ 5,5 ;
7 [ ; [ 4 ; 5,5 [ ; [ 8,5 ; 10
[ ; [ 7 ; 8,5 [
b) Classer les classes dans l’ordre
croissant :
[ 400 ; 600 [ ; [ 0 ; 200 [ ; [ 800 ; 1000 [ ; [ 200
; 400 [ ; [ 600 ; 800 [
Rappel : calcul d’une fréquence ( f
) par classe ( non cumulée ):
f = =
I.2 )
série 1 de calculs :
On donne
le tableau suivant :
Faire les calculs
de fréquence pour chaque classe .(
donner le résultat sous forme décimale et puis en pourcentage )..
Problème
abordé : une entreprise distribue des primes à
ses salariés. Les primes étant différentes pour chaque individu , pour facilité
une analyse de ces répartitions de créer
5 classes de remise de prime . On veut connaître ,en pourcentage , ce que représente ces répartitions par classe .
Classe
représentant les montants ( €) |
Nombre de
salariés Effectif |
Classe 1 : [ 000 ; 200 [ |
9 |
Classe 2 : [ 200 ; 400 [ |
28 |
Classe 3 : [ 400 ; 600 [ |
25 |
Classe 4 : [ 600 ; 800 [ |
16 |
Classe 5 : [ 800 ; 1 000 [ |
7 |
Total
|
|
A)
il
faut calculer le total de l’effectif de
l’entreprise :
N = ?
B)
calcul
de chaque fréquence : ( 5 classes donc 5 fréquences à calculer )
on sait
que : f =
1°)Calculer
la fréquence de salariés qui reçoivent
une prime , inférieure à 200 € :
. 2°) Calculer la
fréquence de salariés qui reçoivent une prime ,au moins égale à 200 €
et inférieure à
400 € :
3°) Calculer la fréquence de salariés qui reçoivent une prime
, au moins égale à 400 € et inférieure
à 600
€ :
4°)
Calculer la fréquence de salariés qui
reçoivent une prime , au moins égale à
600 € et inférieure à 800 € :
5°)
Calculer la fréquence de salariés qui
reçoivent une prime , au moins égale à
800 € et inférieure à 1000 € :
C )
Regrouper ces résultats dans le tableau suivant :
Classe
représentant les montants ( €) |
Nombre de
salariés Effectif |
Fréquences |
Classe 1 : [ 000 ; 200 [ |
9 |
|
Classe 2 : [ 200 ; 400 [ |
28 |
|
Classe 3 : [ 400 ; 600 [ |
25 |
|
Classe 4 : [ 600 ; 800 [ |
16 |
|
Classe 5 : [ 800 ; 1 000 [ |
7 |
|
Total
|
85 |
|
I. 2 )
série 2
Idem mais énoncé Niveau + : série 2 :
A partir
du tableau suivant , calculer les fréquences : f1 ; f2 ;f3
; f4 et f5 ; on donne
: f =
Classe
représentant les montants ( €) |
Nombre de
salariés Effectif |
Fréquences |
Classe 1 : [ 000 ; 200 [ |
n1 = 9 |
f1
= |
Classe 2 : [ 200 ; 400 [ |
n2 = 28 |
f2 = |
Classe 3 : [ 400 ; 600 [ |
n3 = 25 |
f3 = |
Classe 4 : [ 600 ; 800 [ |
n4 = 16 |
f4
= |
Classe 5 : [ 800 ; 1 000 [ |
n4 = 7 |
f5
= |
Total
|
85 |
|
Calculer : f1 + f2 ;+ f3 + f4 + f5 =
Pour
calculer les Fréquences Cumulées Croissantes
ou Décroissantes on doit d’abord :
I . 2 ) série 3 :
Idem mais énoncé Niveau +++ : Evaluation : compléter le tableau ; calculer
les fréquences pour chaque classe .
Montant des primes en € |
Nombres de salariés. |
Fréquences |
|
[ 0 ; 200 [ |
9 |
|
|
[ 200 ;
400 [ |
28 |
|
|
[ 400 ;
600 [ |
25 |
|
|
[ 600 ;
800 [ |
16 |
|
|
[ 800 ;
1000 [ |
7 |
|
|
Total : |
|
|
|
II
) CALCUL D’UNE FREQUENCE Cumulée
Croissante ( FCC) :
Evaluation :
II . 1 ) On donne le tableau ci dessous : répondre aux questions suivantes
.
Montant des primes en € |
Nombres de salariés. |
Effectifs cumulés croissants |
Fréquences par classe. |
[ 0 ; 200 [ |
9 |
9 |
f1 ; 0,106 |
[ 200 ;
400 [ |
28 |
37 |
f2 ; 0, 329 |
[ 400 ;
600 [ |
25 |
62 |
f3 ; 0,
294 |
[ 600 ;
800 [ |
16 |
78 |
f4 ; 0,
188 |
[ 800 ;
1000 [ |
7 |
85 |
f5 ;
0,083 |
Total : |
85 |
|
1 |
Solution 1 : Calculer des fréquences cumulées croissantes ;en passant par
les fréquences calculées par classe :
1°)Calculer
la fréquence cumulée croissante
concernant les salariés qui reçoivent
une prime , inférieure à 200 € :
.
2°) Calculer la fréquence cumulée croissante concernant
les salariés qui reçoivent une
prime inférieure à 400 € :
3°)
Calculer la fréquence cumulée croissante
concernant les salariés qui reçoivent
une prime inférieure à
600 € :
4°)
Calculer la fréquence cumulée croissante
concernant les salariés qui reçoivent
une prime inférieure à
800 € :
5°)
Calculer la fréquence cumulée croissante
concernant les salariés qui reçoivent
une prime inférieure à
1000 € :
Solution 2 : Calculer des fréquences cumulées croissantes ;en passant par
les effectifs cumulés croissants .
1°)Calculer
la fréquence cumulée croissante
concernant les salariés qui reçoivent
une prime , inférieure à 200 € :
2°)
Calculer la fréquence cumulée croissante
concernant les salariés qui reçoivent
une prime inférieure à 400 € :
3°)
Calculer la fréquence cumulée croissante
concernant les salariés qui reçoivent
une prime inférieure à
600 € :
4°)
Calculer la fréquence cumulée croissante
concernant les salariés qui reçoivent
une prime inférieure à
800 € :
5°)
Calculer la fréquence cumulée croissante
concernant les salariés qui reçoivent
une prime inférieure à
1000 € :
Evaluation : II . 2 ) On donne le tableau suivant :
le compléter .
Montant
en € |
Nombres
de salariés. |
Fréquences
|
Fréquence
cumulée croissante. (FCC) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 9 |
f1 ; 0,106 |
|
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
f2 ; 0, 329 |
|
[ 400 ;
600 [ |
n3 25 |
f3 ; 0,
294 |
|
[ 600 ;
800 [ |
n4 16 |
f4 ; 0,
188 |
|
[ 800 ;
1000 [ |
n4 16 |
f5 ;
0,083 |
|
Total : |
85 |
1 |
|
III ) Fréquence
Cumulée Décroissante ( FCD) :
Evaluation
III .1 )
Montant des primes en € |
Nombres de salariés. |
Effectifs Cumulés Décroissants |
Fréquences par classe. |
[ 0 ; 200 [ |
9 |
|
f1 ; |
[ 200 ;
400 [ |
28 |
|
f2 ; |
[ 400 ;
600 [ |
25 |
|
f3 : |
[ 600 ;
800 [ |
16 |
|
f4 ; |
[ 800 ;
1000 [ |
7 |
|
f5 ; |
Total : |
|
|
|
Solution 1 : Calculer des fréquences cumulées croissantes ;en passant par
les fréquences calculées par classe :
1°)Calculer
la fréquence cumulée décroissante concernant les salariés qui reçoivent une prime ,
au moins
égale à 800 € :
2°)
Calculer la fréquence cumulée
décroissante concernant les salariés qui
reçoivent une prime ,
au moins
égale à 600 €.
3°)
Calculer la fréquence cumulée décroissante
concernant les salariés qui reçoivent
une prime , au
moins égale à 400 € :
4°)
Calculer la fréquence cumulée
décroissante concernant les salariés qui
reçoivent une prime , au moins égale à 200
€ :
5°)
Calculer la fréquence cumulée dé
croissante concernant les salariés qui
reçoivent une prime au moins égale 0
€ :
Solution 2 : Calculer des fréquences cumulées décroissantes ;en passant
par les effectifs cumulés décroissants .
1°)Calculer
la fréquence cumulée décroissante concernant les salariés qui reçoivent une prime ,
au moins
égale à 800 € :
2°)
Calculer la fréquence cumulée dé
croissante concernant les salariés qui
reçoivent une prime ,
au moins
égale à 600 €.
3°)
Calculer la fréquence cumulée
décroissante concernant les salariés qui
reçoivent une prime , au moins égale à 400 € :
4°)
Calculer la fréquence cumulée
décroissante concernant les salariés qui
reçoivent une prime , au moins égale à 200
€ :
5°)
Calculer la fréquence cumulée dé
croissante concernant les salariés qui
reçoivent une prime au moins égale 0
€ :
Evaluation
III 2 . )
a) Compléter le tableau suivant :
Montant en € |
Nombres de salariés. |
Fréquences |
Fréquence cumulée décroissante. (FCD) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 9 |
f1 ; 0,106 |
|
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
f2 ; 0, 329 |
|
[ 400 ;
600 [ |
n3 25 |
f3 ; 0,
294 |
|
[ 600 ;
800 [ |
n4 16 |
f4 ; 0,
188 |
|
[ 800 ;
1000 [ |
n5 7 |
f5 ;
0,083 |
|
Total : |
85 |
1 |
|
b)
Compléter le tableau suivant :
Montant des primes en € |
Nombres de salariés. |
Effectifs Cumulés Décroissants |
Fréquence cumulée décroissante. (FCD) |
[ 0 ; 200 [ |
9 |
|
|
[ 200 ;
400 [ |
28 |
|
|
[ 400 ;
600 [ |
25 |
|
|
[ 600 ;
800 [ |
16 |
|
|
[ 800 ;
1000 [ |
7 |
|
|
Total : |
|
|
|
4°) La moyenne d'une série statistique . |
|
I
) On donne l’énoncé suivant : Le nombre d'enfants dans 28 familles se
répartit suivant le tableau:
Nombre
d’enfants. |
0 |
1 |
2 |
3 |
Nombre
de familles |
4 |
8 |
10 |
6 |
a) Combien ,au total , compte d’enfants ces 28 familles ?
b) Quelle est en moyenne le nombre d’enfants par famille ?.
Evaluation
5 °) On donne
l’énoncé suivant : Le nombre
d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
Nombre d’enfants. |
0 |
1 |
2 |
3 |
Nombre de familles |
4 |
8 |
10 |
6 |
Question : Calculer la moyenne pondérée par les
effectifs.
Evaluation 6 )
Soit le tableau ci - dessous . Une entreprise
décide de donner une prime à ses
salariés .
a)
Calculer
la valeur centrale de chaque classe.
b)
Calculer
la valeur de la prime moyenne .
Evaluation
7 :
Soit un relevé de
note de l’élève , calculer la moyenne .
Matière |
note |
|
Français |
12 |
|
maths |
8 |
|
Langue vivante |
5 |
|
EPS |
14 |
|
Enseignement
professionnel |
12 |
Evaluation 8 :
soit
les notes obtenues à un examen par un
candidat , chaque matière étant coefficientés , en utilisant les coefficients,
calculer la moyenne obtenue ..
Matière |
Coefficient |
note |
Français |
4 |
12 |
maths |
4 |
8 |
1 |
5 |
|
EPS |
1 |
14 |
Enseignement
professionnel |
10 |
12 |
Série 1
1°) On donne la formule ; compléter le
tableau ( calculer les fréquences)
Le nombre
d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau. Le caractère étudié
est le nombre d'enfants par famille
Nombre
d'enfants |
*Effectif (n) |
**Fréquence
|
. f1
= |
0 |
n1
= 4 |
f1
= 0,143 |
|
1 |
n2
= 8 |
f2 |
|
2 |
n3
= 10 |
f3 |
|
3 |
n4
= 6 |
f4 |
|
Total |
N = 28 |
1 |
2°) : La répartition des primes versées aux employés d'un grand
magasin est donnée dans le tableau suivant .
Pontant en € |
Nombres
de salariés. |
[ 0 ;
200 [ [ 200 ;
400 [ [ 400 ;
600 [ [ 600 ;
800 [ [ 800 ;
1000 [ |
n1 9 n2 28 n3 25 n4 16 n5 7 |
Total : |
85 |
A) calculs sur les effectifs :
Montant
( €) |
Nombre
de salariés |
Effectif
cumulé croissant ( ECC) |
Effectif
cumulé décroissant ( ECD) |
[ 000 ;
200 [ |
9 |
|
|
[ 200 ;
400 [ |
28 |
|
|
[ 400 ;
600 [ |
25 |
(1) |
(2) |
[ 600 ;
800 [ |
16 |
|
|
[ 800 ;
1 000 [ |
7 |
|
|
Total |
85 |
|
Commenter par une phrase les valeurs de ( 1)
et (2)
B)
Fréquences : compléter le tableau
Montant
en € |
Nombres
de salariés. |
Fréquences
|
Fréquence
cumulée croissante. (FCC) |
Fréquence
cumulée décroissante. (FCD) |
[ 0 ;
200 [ |
n1 9 |
f1 |
|
1 |
[ 200 ;
400 [ |
n2 28 |
f2 |
(1) |
|
[ 400 ;
600 [ |
n3 25 |
f3 |
|
(2) |
[ 600 ;
800 [ |
n4 16 |
f4 |
|
|
[ 800 ;
1000 [ |
n4 16 |
f5 |
|
|
Total : |
85 |
1 |
|
|
Commenter par une phrase les valeurs de ( 1)
et (2)
Série
2:
1°) Soit le diagramme bâtons :
A partir du diagramme bâtons , compléter le
tableau suivant :
Valeur du caractère |
Effectif |
Fréquence |
10 |
|
|
20 |
|
|
30 |
|
|
40 |
|
|
50 |
|
|
Total
|
|
|
2°) A partir de l'histogramme ,
Compléter le tableau suivant :
Classe |
Effectif |
Fréquence |
[20,4 ; 20,6
[ |
|
|
[
20,6 ; 20,8 [ |
|
|
[
20,8 ; 21,0 [ |
|
|
[
21,0 ; 21,2 [ |
|
|
[
21,2 ; 21,4 [ |
|
|
Total
|
|
|
3°) Dans un magasin , les primes se
répartissent suivant le tableau :
Prime ( € ) |
Effectif |
ECC |
ECD |
[ 0
; 500 [ |
9 |
|
|
[ 500 ; 1 000 [ |
20 |
|
|
[ 1 000 ; 1 500 [ |
55 |
|
|
[ 1 500 ; 2 000 [ |
30 |
|
|
[ 2000 ; 2500 [ |
34 |
|
|
Total
|
|
|
|
Calculer les effectifs cumulés croissants et
décroissants et compléter les 3ème et 4ème colonne du
tableau.
4°) le tableau indique l'ancienneté des
salariés d'une entreprise au 1er
juin 1999.
Ancienneté ( ans) |
Fréquence ( %) |
F C
C |
F C D |
[ 0 ; 5
[ |
24 |
|
|
[ 5 ;
10 [ |
15 |
|
|
[ 10 ; 15
[ |
9 |
|
|
[15 ;
20 [ |
32 |
|
|
[ 20
; 25 [ |
20 |
|
|
Total
|
100 |
|
|
Calculer les fréquences cumulées croissantes et décroissantes et
compléter les 3ème et 4ème colonne du tableau.
5°) les résultats d'une épreuve d'examen sont
donnés par le tableau ( notes sur 20 ) ;
compléter ce tableau .
Note |
Effectif |
E CC |
FCD |
[ 0 ; 4
[ |
|
|
|
[ 4 ; 8
[ |
|
|
|
[ 8
; 10 [ |
|
|
|
[ 12 ; 16
[ |
|
|
|
[ 16
; 20 [ |
|
|
|
Total
|
|
|
|
Calculer les effectifs et fréquences
cumulées croissantes et compléter les 3ème et 4ème
colonne du tableau.
6°) Les tailles de douze élèves de même âge
et de même sexe sont :
148 ; 157 ; 129 ; 145 ; 135 ; 138 ; 141 ; 153
; 140 ; 147 ; 151 et 144 cm .
Calculer
la valeur moyenne de la taille .
7°) On mesure la durée ( en secondes ) de la
réalisation d'une tâche d'un robot mécanisé , on obtient :
74 ; 76 ; 76 ; 77 ; 79 ; 79 ; 81 ; 81 ; 81 ;
81 ; 81 ; 82 ; 83 ; 83 ; 85 ; 86 ; 86 ; 89 ; 91
Calculer la durée moyenne .
8°) La répartition des âges des 71 membres
d'un club est donnée par le tableau .
Age ( ans) |
Effectif |
[ 8 ; 10
[ |
19 |
[10
; 12 [ |
18 |
[ 12 ; 14 [ |
14 |
[ 14 ; 16 [ |
11 |
[ 16
; 18 [ |
7 |
[ 18
; 20 [ |
2 |
Déterminer la valeur centrale de chaque
classe .
Quel est l'âge moyen ?
9°) Les résultats d'une épreuve d'examen sont
donnés par le tableau ( notes sur 20)
Note |
Effectif |
[ 0 ; 4 [ |
5 |
[ 4
; 8 [ |
2 |
[ 8 ; 12 [ |
11 |
[ 12 ; 16 [ |
14 |
[ 16
; 20 [ |
4 |
Déterminer la valeur centrale de chaque classe
.
Calculer la note moyenne de l' épreuve .
10°) Calculer les effectifs de chaque valeur
et compléter le tableau ( arrondir à l'entier prés)
Valeur du caractère |
Effectif |
Fréquence |
0 |
|
0,108 7 |
1 |
|
0,347 8 |
2 |
|
0,369 6 |
3 |
|
0,130 4 |
4 |
|
0,043 5 |
Total |
138 |
|
11°) Dans un groupe de 75 élèves , une
enquête portant sur le loisir favori de chacun à permis de construire le
diagramme circulaire suivant :
a)
Compléter le tableau :
Loisir |
Effectif |
Fréquence
( %) |
Sports |
|
|
Danse |
|
|
Musique |
|
|
Lecture |
|
|
Télé |
|
|
Total |
|
|
b) Construire le diagramme à bâtons des effectifs.
12°) l' entraîneur d'un club sportif à établi l'histogramme des résultats d'un concours de lancer de disque .
a)reconstituer dans le tableau la série
statistique représentée par l'histogramme .
Classe ( distance en m ) |
Effectif |
Centre des classes |
[…….; …….[ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b)quel est le pourcentage de sportifs lançant
à plus de 35 m?
c)Calculer la distance moyenne atteinte par
ces lanceurs .